Dinheiro Público

Prix immobilier à Castelsarrasin : prix au m², loyers et taxe foncière

Castelsarrasin (82100) est une commune du département du Tarn-et-Garonne (82), avec 14 343 habitants. Entre 2021 et 2025, 899 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 370 €/m² pour un appartement et 1 645 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 10,6 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

1 370 €/m²

185 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

1 645 €/m²

714 ventes 2021-2025

Loyer appartement

10,6 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

61,82 %

taux global 2025

Prix au m² à Castelsarrasin

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart Tarn-et-GaronneÉcart France
Appartements1851 370 €/m²1 349 €/m²-22 %-59 %
Maisons7141 645 €/m²1 624 €/m²-10 %-22 %
  • Un appartement à Castelsarrasin est 22 % moins cher que la médiane du département du Tarn-et-Garonne (1 762 €/m²) et 59 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison à Castelsarrasin est 10 % moins chère que la médiane du département (1 818 €/m²) et 22 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Castelsarrasin se classe 12e sur 15 communes du département pour le prix médian des appartements (communes d'au moins 20 ventes).
  • Pour les maisons, elle se classe 66e sur 125 communes.
Prix au m² des appartements : Castelsarrasin, Tarn-et-Garonne et FranceCastelsarrasin (appartement) : 1 370 €/m² ; Tarn-et-Garonne : 1 762 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Castelsarrasin (appartement)1 370 €/m²Tarn-et-Garonne1 762 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements à Castelsarrasin avec le département du Tarn-et-Garonne et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Castelsarrasin depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les appartements, il est passé de 1 208 € en 2021 à 1 543 € en 2025 (+27,7 %). Pour les maisons, de 1 546 € à 1 638 € (+6,0 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20211 208 €/m²551 546 €/m²135
20221 287 €/m²421 745 €/m²178
20231 442 €/m²381 571 €/m²132
20241 439 €/m²281 578 €/m²133
20251 543 €/m²221 638 €/m²136

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des appartements vendus à Castelsarrasin, 2021-20252021 : 1 208 € par m² ; 2022 : 1 287 € par m² ; 2023 : 1 442 € par m² ; 2024 : 1 439 € par m² ; 2025 : 1 543 € par m²202120251 208 €/m²1 543 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus à Castelsarrasin. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Castelsarrasin

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)10,6 €/m²8,8 à 12,9 €/m²551 € (52 m²)commune (1 473 annonces)
Appartement 1-2 pièces12,4 €/m²10,3 à 15,0 €/m²459 € (37 m²)commune (767 annonces)
Appartement 3 pièces et plus9,1 €/m²7,5 à 11,0 €/m²655 € (72 m²)commune (702 annonces)
Maison9,5 €/m²7,6 à 12,1 €/m²874 € (92 m²)commune (548 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 9,3 % pour un appartement, 6,9 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Castelsarrasincouvert par un an de loyer : 9,3 % ; reste du prix d'achat : 90,7 %couvert par un an de loyer9,3 %reste du prix d'achat90,7 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Castelsarrasin : 9,3 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Castelsarrasin

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 61,82 %, dont 57,91 % pour la commune (intercommunalité : CC Terres des Confluences). En 2021, le taux global était de 61,26 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB61,26 %61,43 %61,80 %61,83 %61,82 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 11,00 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 221,68 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 20,91 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 1 236 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Castelsarrasin

Le taux de droits de mutation du département du Tarn-et-Garonne est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence de Castelsarrasin (71 240 €), les frais sont estimés à 5 732 € dans l'ancien (8,0 %) et à 1 740 € dans le neuf (2,4 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Castelsarrasin pour un appartement ?
Le prix médian est de 1 370 € par m², calculé sur 185 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² à Castelsarrasin pour une maison ?
Le prix médian est de 1 645 € par m², sur 714 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Castelsarrasin ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 10,6 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 551 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 9,5 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Castelsarrasin ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 61,82 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 11,00 %.
Combien de frais de notaire pour acheter à Castelsarrasin ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (71 240 €), comptez environ 5 732 € dans l'ancien (8,0 % du prix) et 1 740 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Saint-Aignan5 km1 316 €/m²1 429 €/m²9,3 €/m²
Castelferrus6 km—1 355 €/m²9,3 €/m²
Les Barthes6 km—1 780 €/m²9,3 €/m²
Castelmayran6 km—1 667 €/m²9,7 €/m²
Saint-Porquier7 km—1 716 €/m²9,3 €/m²
Labastide-du-Temple7 km—1 886 €/m²9,3 €/m²
Saint-Nicolas-de-la-Grave8 km—1 544 €/m²9,7 €/m²
Moissac8 km1 134 €/m²1 437 €/m²10,4 €/m²
La Ville-Dieu-du-Temple8 km1 542 €/m²1 891 €/m²10,7 €/m²
Lizac8 km—1 753 €/m²9,3 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Castelsarrasin, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Castelsarrasin

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation du Tarn-et-Garonne au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Castelsarrasin est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux du Tarn-et-Garonne, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Castelsarrasin (82)

Combien coûte le mètre carré à Castelsarrasin ?

Le prix médian d'un appartement à Castelsarrasin est de 1 370 € le m², calculé sur 185 ventes de 2021 à 2025, soit 71 240 € pour 52 m². Cela place Castelsarrasin nettement en dessous du département (-22 % face aux 1 762 € du m² du Tarn-et-Garonne), et 59 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison à Castelsarrasin, le prix médian est de 1 645 € le m² sur 714 ventes, soit 151 340 € pour 92 m², 10 % moins chère que la médiane du Tarn-et-Garonne et 22 % moins chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,83 fois celui d'une maison.

Parmi les 15 communes du Tarn-et-Garonne comptant au moins 20 ventes d'appartements, Castelsarrasin arrive 12e, donc parmi les communes les moins chères du département, et 66e sur 125 pour les maisons.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Castelsarrasin depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus à Castelsarrasin est passé de 1 208 € en 2021 à 1 543 € en 2025 : +27,7 % en 4 ans, +6,3 % par an, donc une hausse marquée. Les maisons de Castelsarrasin sont passées de 1 546 € à 1 638 € le m² (+6,0 %).

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Castelsarrasin sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Castelsarrasin : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Castelsarrasin est de 10,6 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 551 € par mois pour 52 m² et 6 614 € sur l'année. Pour une maison, 9,5 € le m², soit 874 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 1 370 € du m², le rendement locatif brut ressort à 9,3 % par an : un rendement élevé, qui va souvent de pair avec une demande locative moins sûre et une revente plus lente.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Castelsarrasin elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Castelsarrasin ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Castelsarrasin est de 61,82 % pour 2025, plus 11,00 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 61,26 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 309 € par an à Castelsarrasin, ou 364 € avec la TEOM.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 927 € par an au taux de Castelsarrasin. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 614 € de loyer annuel d'un 52 m² à Castelsarrasin n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Castelsarrasin ?

Avec le taux départemental de 5,00 % du Tarn-et-Garonne, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence de Castelsarrasin (71 240 €) coûte environ 5 732 € de frais dans l'ancien, soit 8,0 % du prix, dont 4 501 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 1 740 € de frais (2,4 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Castelsarrasin

Les 899 ventes retenues à Castelsarrasin ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Castelsarrasin reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Castelsarrasin n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Castelsarrasin avec Tarn-et-Garonne. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.