Dinheiro Público

Prix immobilier : Vaucluse (84)

Vaucluse (Provence-Alpes-Côte d'Azur) compte 151 communes et 572 056 habitants. Entre 2021 et 2025, 37 859 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 2 183 €/m² pour un appartement et 2 857 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

2 183 €/m²

-35 % vs France

Maison (médiane)

2 857 €/m²

+35 % vs France

Ventes 2021-2025

37 859

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² du Vaucluse et en FranceVaucluse (appartement) : 2 183 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Vaucluse (maison) : 2 857 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Vaucluse (appartement)2 183 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Vaucluse (maison)2 857 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré du Vaucluse comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 2 178 €/m² en 2021, 2 343 €/m² en 2025 (+7,6 %). Maisons : 2 959 €/m² en 2021, 3 145 €/m² en 2025 (+6,3 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20212 178 €/m²3 0272 959 €/m²6 021
20222 311 €/m²3 1013 189 €/m²5 615
20232 406 €/m²2 6543 273 €/m²4 136
20242 330 €/m²2 3073 100 €/m²3 943
20252 343 €/m²2 6273 145 €/m²4 427
Prix moyen au m² des appartements vendus du Vaucluse, 2021-20252021 : 2 178 € par m² ; 2022 : 2 311 € par m² ; 2023 : 2 406 € par m² ; 2024 : 2 330 € par m² ; 2025 : 2 343 € par m²202120252 178 €/m²2 343 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus du Vaucluse. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Lourmarin : 4 684 €/m²
  2. Saumane-de-Vaucluse : 3 618 €/m²
  3. Robion : 3 586 €/m²
  4. L'Isle-sur-la-Sorgue : 3 277 €/m²
  5. Velleron : 3 078 €/m²
  6. Pertuis : 2 959 €/m²
  7. Villelaure : 2 923 €/m²
  8. Saint-Didier : 2 850 €/m²
  9. Cucuron : 2 801 €/m²
  10. Cadenet : 2 771 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Valréas : 981 €/m²
  2. Lapalud : 1 184 €/m²
  3. Bollène : 1 200 €/m²
  4. Mondragon : 1 325 €/m²
  5. Apt : 1 391 €/m²
  6. Sorgues : 1 626 €/m²
  7. Carpentras : 1 711 €/m²
  8. Orange : 1 745 €/m²
  9. Bonnieux : 1 777 €/m²
  10. Le Pontet : 1 786 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Gordes : 6 258 €/m²
  2. Ménerbes : 5 778 €/m²
  3. Vaugines : 5 200 €/m²
  4. Lourmarin : 5 189 €/m²
  5. Goult : 4 994 €/m²
  6. Bonnieux : 4 690 €/m²
  7. Oppède : 4 670 €/m²
  8. Lacoste : 4 565 €/m²
  9. Cabrières-d'Avignon : 4 523 €/m²
  10. Saumane-de-Vaucluse : 4 305 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Saint-Christol : 1 864 €/m²
  2. Saint-Trinit : 1 995 €/m²
  3. Valréas : 1 998 €/m²
  4. Monieux : 2 133 €/m²
  5. Lapalud : 2 139 €/m²
  6. Bollène : 2 176 €/m²
  7. Visan : 2 240 €/m²
  8. Sainte-Cécile-les-Vignes : 2 263 €/m²
  9. Mondragon : 2 279 €/m²
  10. Le Pontet : 2 368 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Avignon92 1882 282 €2 544 €12,344,51 %
Carpentras31 6191 711 €2 543 €10,542,54 %
Orange29 7061 745 €2 527 €11,236,87 %
Cavaillon25 6362 020 €2 635 €12,038,72 %
L'Isle-sur-la-Sorgue20 2443 277 €3 636 €13,840,96 %
Pertuis19 5482 959 €3 525 €14,248,21 %
Sorgues19 0061 626 €2 727 €11,840,03 %
Le Pontet18 3861 786 €2 368 €12,250,06 %
Bollène14 0241 200 €2 176 €10,531,23 %
Monteux13 3012 547 €2 702 €13,044,85 %
Vedène11 9742 468 €2 844 €13,746,45 %
Pernes-les-Fontaines10 5042 701 €3 475 €12,840,20 %
Apt10 1431 391 €2 700 €11,742,13 %
Valréas9 224981 €1 998 €9,340,51 %
Morières-lès-Avignon9 0192 482 €2 788 €13,146,79 %
Entraigues-sur-la-Sorgue8 9132 392 €2 815 €12,638,87 %
Le Thor8 8822 632 €3 105 €13,045,32 %
Courthézon6 4261 984 €2 505 €11,243,89 %
Mazan6 2851 856 €3 144 €10,738,40 %
Vaison-la-Romaine6 0582 697 €3 250 €11,140,82 %
Aubignan5 9812 083 €2 719 €10,534,68 %
Sarrians5 7921 600 €2 586 €10,939,31 %
Piolenc5 7182 112 €2 576 €10,839,88 %
Bédarrides5 6711 976 €2 587 €11,844,82 %
Caumont-sur-Durance5 6672 380 €3 001 €12,945,15 %
Saint-Saturnin-lès-Avignon5 2062 495 €3 081 €13,243,70 %
Jonquières5 2012 026 €2 692 €11,339,49 %
Robion4 8163 586 €3 531 €13,837,54 %
Camaret-sur-Aigues4 5331 893 €2 641 €11,439,41 %
La Tour-d'Aigues4 4052 618 €3 021 €13,134,11 %
Cadenet4 3632 771 €3 732 €13,236,89 %
Cheval-Blanc4 3622 566 €3 441 €12,729,93 %
Lauris3 9212 500 €3 840 €15,633,52 %
Lapalud3 8531 184 €2 139 €10,532,86 %
Mondragon3 8331 325 €2 279 €10,729,37 %
Châteauneuf-de-Gadagne3 5652 571 €3 128 €12,429,19 %
Caromb3 4791 975 €2 982 €10,435,35 %
Villelaure3 3982 923 €3 548 €13,634,86 %
Velleron3 1683 078 €3 365 €13,236,85 %
Bédoin3 1062 298 €3 434 €11,837,09 %
Gargas3 035—3 042 €14,837,98 %
Saint-Saturnin-lès-Apt3 0042 625 €3 652 €10,829,17 %
Althen-des-Paluds2 9602 250 €3 043 €13,746,33 %
Sérignan-du-Comtat2 9391 758 €2 739 €11,341,35 %
Malaucène2 7581 828 €2 586 €10,730,77 %
Sainte-Cécile-les-Vignes2 6562 448 €2 263 €11,043,61 %
Mornas2 5691 361 €2 398 €10,031,71 %
Caderousse2 4931 511 €2 542 €10,831,32 %
Loriol-du-Comtat2 4863 483 €3 073 €13,434,82 %
Beaumes-de-Venise2 4422 027 €2 896 €10,640,16 %
Mérindol2 2831 966 €3 571 €12,934,71 %
Saint-Didier2 2082 850 €3 413 €11,934,22 %
Châteauneuf-du-Pape2 0501 986 €2 889 €12,240,16 %
Taillades2 040—3 727 €12,831,93 %
Malemort-du-Comtat1 9692 434 €2 778 €12,239,80 %
Maubec1 9152 819 €4 095 €13,535,70 %
Cucuron1 8852 801 €3 732 €13,732,41 %
Mormoiron1 8841 983 €2 777 €10,837,22 %
Visan1 857—2 240 €11,334,83 %
Violès1 7622 123 €2 692 €10,938,25 %
La Bastide-des-Jourdans1 7602 512 €3 014 €12,829,09 %
Lagnes1 7423 259 €3 947 €14,235,09 %
Uchaux1 699—3 126 €11,236,60 %
Grillon1 690—2 444 €9,039,07 %
Cabrières-d'Avignon1 6863 138 €4 523 €13,531,22 %
Gordes1 6615 290 €6 258 €13,526,95 %
Jonquerettes1 606—3 214 €12,938,98 %
Mirabeau1 4502 627 €3 174 €12,535,26 %
La Motte-d'Aigues1 4383 363 €3 831 €12,934,61 %
Sablet1 4362 529 €2 887 €10,731,48 %
Saint-Christol1 409—1 864 €10,831,30 %
Sault1 3431 220 €2 422 €9,935,01 %
Roussillon1 3333 333 €3 577 €13,532,30 %
Villes-sur-Auzon1 306—2 600 €10,645,68 %
Oppède1 2853 247 €4 670 €13,532,37 %
Grambois1 2342 740 €3 574 €12,529,71 %
Bonnieux1 1981 777 €4 690 €14,831,22 %
Vacqueyras1 1792 142 €2 893 €10,934,53 %
Entrechaux1 1771 835 €2 927 €10,228,73 %
Beaumont-de-Pertuis1 1301 728 €2 432 €12,533,44 %
Cairanne1 1292 203 €2 545 €10,923,59 %
Venasque1 082—3 799 €12,231,97 %
Ansouis1 064—4 215 €13,734,59 %
Goult1 0553 188 €4 994 €14,833,97 %
Lourmarin1 0204 684 €5 189 €14,829,92 %
Ménerbes9623 500 €5 778 €12,630,85 %
Cabrières-d'Aigues9463 604 €3 008 €12,933,61 %
La Bastidonne9292 515 €3 709 €14,137,83 %
Saignon912—3 398 €12,530,17 %
Puget894—3 919 €15,327,92 %
Saumane-de-Vaucluse8863 618 €4 305 €13,528,24 %
Saint-Romain-en-Viennois868—2 671 €10,726,63 %
Puyvert865—3 848 €12,525,11 %
Rasteau813—2 742 €10,930,02 %
Saint-Martin-de-la-Brasque8051 840 €2 889 €12,536,61 %
Villars783—3 013 €10,830,71 %
Séguret769—3 025 €10,726,70 %
Travaillan708—2 687 €10,935,39 %
Saint-Martin-de-Castillon689—2 552 €11,127,83 %
Rustrel6722 667 €2 917 €11,129,71 %
Peypin-d'Aigues664—3 338 €12,932,28 %
Le Barroux662—3 580 €11,130,59 %
Roaix626—3 077 €10,733,32 %
Viens6262 520 €2 890 €12,932,03 %
Richerenches591—2 799 €11,632,61 %
Puyméras585—3 277 €10,229,63 %
Fontaine-de-Vaucluse5853 583 €3 151 €13,529,32 %
Blauvac573—3 564 €10,629,48 %
Vaugines553—5 200 €12,526,98 %
Caseneuve527—2 626 €11,127,66 %
Villedieu507—2 475 €10,732,31 %
Saint-Pierre-de-Vassols499—3 196 €11,121,03 %
Crillon-le-Brave488—3 766 €11,124,82 %
Lacoste468—4 565 €12,634,94 %
Modène458—3 043 €11,122,72 %
Faucon454—3 299 €10,730,37 %
Flassan453—2 543 €10,635,23 %
Méthamis450—2 614 €10,635,58 %
Gigondas448—3 490 €10,134,98 %
La Roque-sur-Pernes437—4 027 €14,231,29 %
Crestet4152 075 €2 955 €10,226,83 %
Lamotte-du-Rhône403—2 367 €12,122,55 %
Le Beaucet3972 680 €3 242 €12,232,02 %
Murs376—3 989 €10,627,94 %
Joucas348—3 750 €10,628,77 %
Saint-Roman-de-Malegarde339—2 149 €10,927,25 %
Saint-Marcellin-lès-Vaison334—3 740 €10,729,17 %
Lagarde-Paréol319—3 320 €11,536,56 %
Beaumettes3141 684 €4 565 €14,827,22 %
Beaumont-du-Ventoux308—2 605 €8,620,37 %
Sannes290—3 800 €13,731,47 %
Lioux286—3 120 €10,624,99 %
Monieux263—2 133 €10,629,39 %
Buisson252—3 224 €10,734,06 %
Saint-Pantaléon222—3 442 €14,827,89 %
Vitrolles-en-Lubéron217—3 516 €12,523,61 %
Aurel190—2 527 €10,826,79 %
Saint-Hippolyte-le-Graveyron168—4 600 €10,125,11 %
Lafare130—3 972 €10,123,17 %
Saint-Trinit118—1 995 €10,829,35 %
Castellet-en-Luberon113—2 577 €11,123,53 %
Suzette112—4 077 €11,123,76 %
Buoux104——12,521,97 %
Brantes86—2 436 €8,622,16 %
Savoillan81—1 778 €8,625,52 %
Gignac73—2 778 €11,124,23 %
Auribeau68—3 250 €13,726,94 %
La Roque-Alric50—3 440 €10,122,29 %
Sivergues39——12,523,27 %
Lagarde-d'Apt30——11,126,37 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre du Vaucluse coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 129 communes du Vaucluse seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation du Vaucluse sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier du Vaucluse

Quel est le prix du m² du Vaucluse ?

Le prix médian d'un appartement du Vaucluse est de 2 183 € le mètre carré, calculé sur 13 716 ventes entre 2021 et 2025, soit 35 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Vaucluse compte 151 communes et 572 056 habitants, et 129 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian du Vaucluse ressort à 2 857 € le mètre carré sur 24 143 ventes, 35 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 262 844 €.

L'écart interne du Vaucluse est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Lourmarin à 4 684 € le m² et la moins chère Valréas à 981 € le m², soit un rapport de 4,8 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils du Vaucluse ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus du Vaucluse est passé de 2 178 € en 2021 à 2 343 € en 2025, soit +7,6 % : une hausse modérée. Les maisons du Vaucluse sont passées de 2 959 € à 3 145 € le m² (+6,3 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas du Vaucluse

Les chiffres du Vaucluse sont des agrégats de 37 859 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur du Vaucluse, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

129 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.