Dinheiro Público

Prix immobilier au Barroux : prix au m², loyers et taxe foncière

Le Barroux (84330) est une commune du département du Vaucluse (84), avec 662 habitants. Entre 2021 et 2025, 48 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 3 580 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 11,1 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

—

Maison (médiane)

3 580 €/m²

46 ventes 2021-2025

Loyer appartement

11,1 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

30,59 %

taux global 2025

Prix au m² au Barroux

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart VaucluseÉcart France
Appartements2—moins de 5 ventes——
Maisons463 580 €/m²4 013 €/m²+25 %+69 %
  • Une maison au Barroux est 25 % plus chère que la médiane du département (2 857 €/m²) et 69 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 29e sur 126 communes.
Prix au m² des maisons : Le Barroux, Vaucluse et FranceLe Barroux (maison) : 3 580 €/m² ; Vaucluse : 2 857 €/m² ; France entière : 2 122 €/m²Le Barroux (maison)3 580 €/m²Vaucluse2 857 €/m²France entière2 122 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des maisons au Barroux avec le département du Vaucluse et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix au Barroux depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 3 069 € à 4 074 € (+32,7 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
2021—13 069 €/m²14
2022—04 074 €/m²11
2023—04 835 €/m²7
2024—05 515 €/m²5
2025—13 931 €/m²9

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des maisons vendus au Barroux, 2021-20252021 : 3 069 € par m² ; 2022 : 4 074 € par m² ; 2023 : 4 835 € par m² ; 2024 : 5 515 € par m² ; 2025 : 3 931 € par m²202120253 069 €/m²3 931 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des maisons vendus au Barroux. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers au Barroux

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)11,1 €/m²8,6 à 14,4 €/m²577 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces13,1 €/m²10,4 à 16,4 €/m²485 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus9,2 €/m²7,5 à 11,4 €/m²662 € (72 m²)maille de communes
Maison10,9 €/m²8,2 à 14,6 €/m²1 003 € (92 m²)maille de communes

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 3,7 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² au Barrouxcouvert par un an de loyer : 3,7 % ; reste du prix d'achat : 96,3 %couvert par un an de loyer3,7 %reste du prix d'achat96,3 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer au Barroux : 3,7 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière au Barroux

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 30,59 %, dont 30,00 % pour la commune (intercommunalité : CA Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE)). En 2021, le taux global était de 30,18 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB30,18 %30,17 %30,61 %30,58 %30,59 %
  • Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM) : 12,68 %, calculée sur la même base.
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 112,96 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 22,62 %, avec une majoration de 44 % de la part communale.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 612 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat au Barroux

Le taux de droits de mutation du département du Vaucluse est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour une maison de 92 m² au prix de référence du Barroux (329 360 €), les frais sont estimés à 24 775 € dans l'ancien (7,5 %) et à 6 319 € dans le neuf (1,9 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² au Barroux pour une maison ?
Le prix médian est de 3 580 € par m², sur 46 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen au Barroux ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 11,1 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 577 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 10,9 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière au Barroux ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,59 % (commune, intercommunalité et taxes annexes), auquel s'ajoute la taxe d'enlèvement des ordures ménagères au taux de 12,68 %.
Combien de frais de notaire pour acheter au Barroux ?
Pour une maison de 92 m² au prix médian (329 360 €), comptez environ 24 775 € dans l'ancien (7,5 % du prix) et 6 319 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
La Roque-Alric3 km—3 440 €/m²10,1 €/m²
Suzette4 km—4 077 €/m²11,1 €/m²
Lafare4 km—3 972 €/m²10,1 €/m²
Malaucène5 km1 828 €/m²2 586 €/m²10,7 €/m²
Saint-Hippolyte-le-Graveyron5 km—4 600 €/m²10,1 €/m²
Caromb5 km1 975 €/m²2 982 €/m²10,4 €/m²
Crillon-le-Brave6 km—3 766 €/m²11,1 €/m²
Modène6 km—3 043 €/m²11,1 €/m²
Crestet6 km2 075 €/m²2 955 €/m²10,2 €/m²
Gigondas7 km—3 490 €/m²10,1 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide au Barroux, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres du Barroux

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation du Vaucluse au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix au Barroux est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux du Vaucluse, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier au Barroux (84)

Combien coûte le mètre carré au Barroux ?

Pour une maison au Barroux, le prix médian est de 3 580 € le m² sur 46 ventes, soit 329 360 € pour 92 m², 25 % plus chère que la médiane du Vaucluse et 69 % plus chère que la médiane nationale.

Parmi les 126 communes du Vaucluse qui publient un prix médian de maison, Le Barroux arrive 29e, soit dans le quart le plus cher du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Les prix ont-ils monté ou baissé au Barroux depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus au Barroux est passé de 3 069 € en 2021 à 4 074 € en 2022 : +32,7 % en 1 an, +32,7 % par an, donc une hausse très forte.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Barroux sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter au Barroux : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé au Barroux est de 11,1 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 577 € par mois pour 52 m² et 6 926 € sur l'année. Pour une maison, 10,9 € le m², soit 1 003 € par mois pour 92 m².

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant au Barroux. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on au Barroux ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Barroux est de 30,59 % pour 2025, plus 12,68 % d'enlèvement des ordures ménagères (contre 30,18 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 153 € par an au Barroux, ou 216 € avec la TEOM.

Exemple sur une maison de 92 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 459 € par an au taux du Barroux. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 926 € de loyer annuel d'un 52 m² au Barroux n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter au Barroux ?

Avec le taux départemental de 5,00 % du Vaucluse, acheter une maison de 92 m² au prix de référence du Barroux (329 360 €) coûte environ 24 775 € de frais dans l'ancien, soit 7,5 % du prix, dont 20 811 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 6 319 € de frais (1,9 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Barroux

Les 48 ventes retenues au Barroux ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Barroux reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian du Barroux n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Barroux avec Vaucluse. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Taxe perçue avec la taxe foncière pour financer la collecte des déchets. Elle est assise sur la même base que la taxe foncière, avec un taux distinct voté par la commune ou l'intercommunalité, et s'ajoute donc au taux affiché pour le bâti.

TEOM (taxe d'enlèvement des ordures ménagères)

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.