Dinheiro Público

Prix immobilier à Benet : prix au m², loyers et taxe foncière

Benet (85490) est une commune du département de la Vendée (85), avec 4 089 habitants. Entre 2021 et 2025, 244 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 1 549 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 10,8 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

—

Maison (médiane)

1 549 €/m²

244 ventes 2021-2025

Loyer appartement

10,8 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

39,17 %

taux global 2025

Prix au m² à Benet

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart VendéeÉcart France
Maisons2441 549 €/m²1 546 €/m²-33 %-27 %
  • Une maison à Benet est 33 % moins chère que la médiane du département (2 317 €/m²) et 27 % moins chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 171e sur 248 communes.
Prix au m² des maisons : Benet, Vendée et FranceBenet (maison) : 1 549 €/m² ; Vendée : 2 317 €/m² ; France entière : 2 122 €/m²Benet (maison)1 549 €/m²Vendée2 317 €/m²France entière2 122 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des maisons à Benet avec le département de la Vendée et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix à Benet depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 1 402 € à 1 621 € (+15,6 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
2021—01 402 €/m²69
2022—01 516 €/m²49
2023—01 576 €/m²45
2024—01 710 €/m²44
2025—01 621 €/m²37

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des maisons vendus à Benet, 2021-20252021 : 1 402 € par m² ; 2022 : 1 516 € par m² ; 2023 : 1 576 € par m² ; 2024 : 1 710 € par m² ; 2025 : 1 621 € par m²202120251 402 €/m²1 621 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des maisons vendus à Benet. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers à Benet

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé à partir des annonces de la commune (au moins 100 annonces). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)10,8 €/m²8,8 à 13,4 €/m²562 € (52 m²)commune (104 annonces)
Appartement 1-2 pièces10,8 €/m²8,7 à 13,4 €/m²400 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus8,2 €/m²6,5 à 10,2 €/m²590 € (72 m²)maille de communes
Maison8,5 €/m²6,7 à 10,7 €/m²782 € (92 m²)commune (172 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 6,6 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² à Benetcouvert par un an de loyer : 6,6 % ; reste du prix d'achat : 93,4 %couvert par un an de loyer6,6 %reste du prix d'achat93,4 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer à Benet : 6,6 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière à Benet

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 39,17 %, dont 35,00 % pour la commune (intercommunalité : CC Vendée, Sèvre, Autise). En 2021, le taux global était de 37,77 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB37,77 %38,04 %39,07 %39,00 %39,17 %
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 83,39 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 28,37 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 783 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat à Benet

Le taux de droits de mutation du département de la Vendée est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour une maison de 92 m² au prix de référence de Benet (142 508 €), les frais sont estimés à 10 990 € dans l'ancien (7,7 %) et à 3 004 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² à Benet pour une maison ?
Le prix médian est de 1 549 € par m², sur 244 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen à Benet ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 10,8 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 562 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 8,5 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière à Benet ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,17 % (commune, intercommunalité et taxes annexes).
Combien de frais de notaire pour acheter à Benet ?
Pour une maison de 92 m² au prix médian (142 508 €), comptez environ 10 990 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 3 004 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Bouillé-Courdault6 km—1 205 €/m²11,5 €/m²
Le Mazeau6 km—1 889 €/m²11,5 €/m²
Liez7 km—1 200 €/m²11,5 €/m²
Rives-d'Autise7 km—1 343 €/m²8,1 €/m²
Saint-Sigismond8 km—1 412 €/m²11,5 €/m²
Maillezais10 km—1 393 €/m²11,5 €/m²
Saint-Pierre-le-Vieux11 km—1 154 €/m²8,1 €/m²
Damvix11 km—1 324 €/m²11,5 €/m²
Xanton-Chassenon12 km—1 371 €/m²9,8 €/m²
Saint-Hilaire-des-Loges13 km—1 182 €/m²8,1 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide à Benet, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres de Benet

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Vendée au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix à Benet est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de la Vendée, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier à Benet (85)

Combien coûte le mètre carré à Benet ?

Pour une maison à Benet, le prix médian est de 1 549 € le m² sur 244 ventes, soit 142 508 € pour 92 m², 33 % moins chère que la médiane de la Vendée et 27 % moins chère que la médiane nationale.

Parmi les 248 communes de la Vendée qui publient un prix médian de maison, Benet arrive 171e, soit dans la moitié inférieure du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Les prix ont-ils monté ou baissé à Benet depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus à Benet est passé de 1 402 € en 2021 à 1 621 € en 2025 : +15,6 % en 4 ans, +3,7 % par an, donc une hausse marquée.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe de Benet sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter à Benet : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé à Benet est de 10,8 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 562 € par mois pour 52 m² et 6 739 € sur l'année. Pour une maison, 8,5 € le m², soit 782 € par mois pour 92 m².

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur les annonces de Benet elle-même. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on à Benet ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté à Benet est de 39,17 % pour 2025 (contre 37,77 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 196 € par an à Benet.

Exemple sur une maison de 92 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 588 € par an au taux de Benet. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 6 739 € de loyer annuel d'un 52 m² à Benet n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter à Benet ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de la Vendée, acheter une maison de 92 m² au prix de référence de Benet (142 508 €) coûte environ 10 990 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 9 004 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 3 004 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Benet

Les 244 ventes retenues à Benet ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes de Benet reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian de Benet n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart à Benet avec Vendée. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.