Dinheiro Público

Prix immobilier : Vendée (85)

Vendée (Pays de la Loire) compte 253 communes et 713 609 habitants. Entre 2021 et 2025, 60 557 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 3 208 €/m² pour un appartement et 2 317 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

3 208 €/m²

-4 % vs France

Maison (médiane)

2 317 €/m²

+9 % vs France

Ventes 2021-2025

60 557

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de la Vendée et en FranceVendée (appartement) : 3 208 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Vendée (maison) : 2 317 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Vendée (appartement)3 208 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Vendée (maison)2 317 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de la Vendée comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 3 223 €/m² en 2021, 3 554 €/m² en 2025 (+10,3 %). Maisons : 2 348 €/m² en 2021, 2 566 €/m² en 2025 (+9,3 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20213 223 €/m²2 7432 348 €/m²12 224
20223 588 €/m²2 3492 628 €/m²11 032
20233 656 €/m²1 9122 663 €/m²8 747
20243 592 €/m²1 6902 604 €/m²8 463
20253 554 €/m²1 9402 566 €/m²9 456
Prix moyen au m² des appartements vendus de la Vendée, 2021-20252021 : 3 223 € par m² ; 2022 : 3 588 € par m² ; 2023 : 3 656 € par m² ; 2024 : 3 592 € par m² ; 2025 : 3 554 € par m²202120253 223 €/m²3 554 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de la Vendée. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Les Sables-d'Olonne : 4 651 €/m²
  2. Saint-Gilles-Croix-de-Vie : 4 524 €/m²
  3. Noirmoutier-en-l'Île : 4 515 €/m²
  4. Bretignolles-sur-Mer : 4 205 €/m²
  5. Saint-Vincent-sur-Jard : 3 928 €/m²
  6. Longeville-sur-Mer : 3 700 €/m²
  7. Jard-sur-Mer : 3 539 €/m²
  8. Notre-Dame-de-Monts : 3 515 €/m²
  9. L'Aiguillon-la-Presqu'île : 3 434 €/m²
  10. Talmont-Saint-Hilaire : 3 433 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Fontenay-le-Comte : 1 246 €/m²
  2. Pouzauges : 1 284 €/m²
  3. Chantonnay : 1 548 €/m²
  4. Luçon : 1 777 €/m²
  5. Saint-Philbert-de-Bouaine : 2 268 €/m²
  6. La Roche-sur-Yon : 2 386 €/m²
  7. Challans : 2 539 €/m²
  8. Les Herbiers : 2 614 €/m²
  9. Montaigu-Vendée : 2 666 €/m²
  10. Aizenay : 2 790 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. L'Île-d'Yeu : 5 867 €/m²
  2. Noirmoutier-en-l'Île : 5 486 €/m²
  3. L'Épine : 4 429 €/m²
  4. La Guérinière : 4 376 €/m²
  5. Saint-Gilles-Croix-de-Vie : 4 130 €/m²
  6. Les Sables-d'Olonne : 4 000 €/m²
  7. La Tranche-sur-Mer : 3 889 €/m²
  8. Bretignolles-sur-Mer : 3 780 €/m²
  9. Barbâtre : 3 702 €/m²
  10. Jard-sur-Mer : 3 579 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Faymoreau : 667 €/m²
  2. Pouillé : 951 €/m²
  3. Saint-Laurent-de-la-Salle : 986 €/m²
  4. Sainte-Pexine : 1 000 €/m²
  5. Saint-Hilaire-de-Voust : 1 057 €/m²
  6. Tallud-Sainte-Gemme : 1 069 €/m²
  7. Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine : 1 083 €/m²
  8. Marsais-Sainte-Radégonde : 1 102 €/m²
  9. La Chapelle-Thémer : 1 107 €/m²
  10. Bessay : 1 114 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
La Roche-sur-Yon54 8492 386 €2 383 €11,851,05 %
Les Sables-d'Olonne49 6034 651 €4 000 €13,743,59 %
Challans22 9432 539 €2 651 €13,040,01 %
Montaigu-Vendée21 1342 666 €2 317 €13,540,39 %
Les Herbiers16 5212 614 €2 260 €11,638,42 %
Fontenay-le-Comte14 0591 246 €1 530 €11,045,23 %
Saint-Hilaire-de-Riez13 0742 978 €3 571 €13,136,74 %
Aizenay10 3652 790 €2 477 €11,245,09 %
Luçon9 4171 777 €2 028 €9,547,01 %
Saint-Jean-de-Monts8 8683 289 €3 172 €14,942,95 %
Le Poiré-sur-Vie8 6493 093 €2 250 €11,440,70 %
Chantonnay8 5571 548 €1 648 €10,438,59 %
Talmont-Saint-Hilaire8 4923 433 €3 272 €13,239,09 %
Saint-Gilles-Croix-de-Vie8 3334 524 €4 130 €13,344,00 %
Aubigny-Les Clouzeaux7 191—2 333 €10,347,47 %
Essarts-en-Bocage6 8512 273 €1 984 €10,336,52 %
Sèvremont6 385—1 630 €10,436,12 %
Bellevigny6 240—2 205 €10,437,00 %
Mortagne-sur-Sèvre6 057—2 072 €10,244,96 %
Cugand-la-Bernardière5 711—2 500 €11,038,43 %
Pouzauges5 6681 284 €1 481 €10,238,61 %
Chanverrie5 653—1 942 €10,036,67 %
Les Achards5 518—2 528 €12,735,15 %
La Garnache5 515—2 292 €11,532,04 %
La Ferrière5 4541 728 €2 125 €10,548,21 %
Bretignolles-sur-Mer5 3444 205 €3 780 €12,737,52 %
Mouilleron-le-Captif5 273—2 504 €10,446,15 %
Le Fenouiller4 9782 568 €3 170 €12,732,45 %
L'Île-d'Yeu4 8834 904 €5 867 €14,134,07 %
Venansault4 757—2 326 €10,548,39 %
Soullans4 654—2 556 €12,440,15 %
Dompierre-sur-Yon4 625—2 261 €10,451,91 %
Noirmoutier-en-l'Île4 5054 515 €5 486 €15,138,81 %
Rives de l'Yon4 335—1 909 €10,349,25 %
Benet4 089—1 549 €10,839,17 %
Beauvoir-sur-Mer4 0352 880 €2 406 €14,147,05 %
Saint-Fulgent3 9941 647 €1 796 €10,735,60 %
La Bruffière3 987—1 971 €12,137,59 %
La Chaize-le-Vicomte3 948—1 964 €10,344,11 %
Montréverd3 857—1 933 €11,035,93 %
Commequiers3 735—2 500 €10,537,52 %
Chavagnes-en-Paillers3 726—1 848 €10,034,54 %
Les Lucs-sur-Boulogne3 701—2 000 €11,036,63 %
Saint-Philbert-de-Bouaine3 6532 268 €2 235 €11,039,69 %
Saint-Jean-d'Hermine3 611—1 441 €9,044,14 %
Rocheservière3 5941 995 €2 124 €10,834,75 %
Saint-Laurent-sur-Sèvre3 5503 068 €1 880 €10,235,37 %
Sallertaine3 518—2 473 €11,528,98 %
L'Herbergement3 482—2 191 €11,040,05 %
Bournezeau3 452—1 693 €9,638,48 %
Coëx3 4281 842 €2 421 €12,735,68 %
Treize-Septiers3 416—2 025 €12,140,74 %
Jard-sur-Mer3 2353 539 €3 579 €14,032,22 %
La Gaubretière3 225—1 917 €12,139,54 %
Le Boupère3 151—1 516 €10,239,44 %
La Tranche-sur-Mer3 1363 346 €3 889 €14,038,23 %
Angles3 115—2 730 €14,036,47 %
Nesmy3 1001 887 €2 094 €10,352,81 %
Mouchamps3 015—1 640 €10,245,40 %
Brem-sur-Mer2 993—3 279 €12,735,58 %
Les Epesses2 983—1 889 €10,340,82 %
Les Brouzils2 938—1 912 €11,036,76 %
L'Aiguillon-la-Presqu'île2 8453 434 €2 697 €14,040,20 %
Mareuil-sur-Lay-Dissais2 808—1 719 €10,339,14 %
L'Île-d'Olonne2 802—3 153 €12,947,27 %
Saint-Gervais2 781—2 355 €11,548,62 %
Saint-Christophe-du-Ligneron2 727—2 136 €10,545,16 %
Sainte-Foy2 717—2 991 €12,734,45 %
Les Landes-Genusson2 638—1 851 €12,139,64 %
Longeville-sur-Mer2 6253 700 €3 025 €14,031,72 %
Chauché2 613—1 750 €10,039,39 %
La Châtaigneraie2 600—1 138 €8,540,05 %
Sainte-Flaive-des-Loups2 585—2 271 €10,335,59 %
Nieul-le-Dolent2 571—2 115 €14,038,71 %
Saint-Martin-des-Noyers2 560—1 739 €9,633,02 %
Saint-Mathurin2 496—2 756 €11,840,91 %
Beaulieu-sous-la-Roche2 421—2 143 €10,540,24 %
Notre-Dame-de-Monts2 4203 515 €3 417 €14,140,10 %
Saint-Denis-la-Chevasse2 419—1 932 €10,443,64 %
Nalliers2 389—1 554 €9,636,66 %
Beaurepaire2 385—1 940 €10,340,41 %
Moutiers-les-Mauxfaits2 385—2 258 €10,344,19 %
La Barre-de-Monts2 3673 010 €2 861 €14,141,13 %
Saint-Michel-en-l'Herm2 329—1 942 €9,439,16 %
La Boissière-de-Montaigu2 311—1 737 €10,039,21 %
Saint-Étienne-du-Bois2 311—1 916 €10,535,27 %
Landeronde2 303—2 263 €10,545,28 %
Le Perrier2 280—2 300 €14,139,56 %
L'Aiguillon-sur-Vie2 277—2 730 €12,737,24 %
Bois-de-Céné2 256—2 175 €14,145,56 %
Grosbreuil2 221—2 319 €14,033,18 %
Notre-Dame-de-Riez2 213—2 619 €12,434,07 %
Froidfond2 208—2 122 €11,546,88 %
Bouin2 205—2 067 €14,143,40 %
Givrand2 205—3 240 €12,734,01 %
Terval2 147—1 216 €8,734,68 %
Le Champ-Saint-Père2 135—1 885 €9,438,73 %
Apremont2 108—2 121 €10,537,90 %
Saint-Julien-des-Landes2 085—2 532 €12,737,00 %
Sainte-Gemme-la-Plaine2 084—1 750 €9,643,19 %
Rives-d'Autise2 036—1 343 €8,139,61 %
La Genétouze2 011—2 353 €10,545,34 %
Saint-Urbain2 000—2 325 €11,546,44 %
Saint-André-Goule-d'Oie1 960—1 682 €10,347,62 %
Vairé1 960—2 757 €11,835,13 %
Chaillé-les-Marais1 924—1 588 €9,633,81 %
Saint-Hilaire-des-Loges1 917—1 182 €8,141,54 %
Saint-Georges-de-Pointindoux1 870—2 344 €10,535,31 %
Vix1 835—1 517 €10,339,54 %
Maché1 831—2 038 €10,535,82 %
Barbâtre1 8244 123 €3 702 €14,135,99 %
Champagné-les-Marais1 824—1 952 €9,637,93 %
Vendrennes1 799—1 898 €10,042,51 %
Doix lès Fontaines1 779—1 305 €8,138,48 %
Saint-Mesmin1 774—1 320 €10,238,62 %
Mouilleron-Saint-Germain1 744—1 327 €8,936,88 %
Saint-Vincent-sur-Jard1 7413 928 €3 553 €14,030,91 %
Falleron1 725—1 969 €10,538,13 %
Beaufou1 683—2 152 €10,538,66 %
Saint-Prouant1 666—1 582 €10,237,72 %
Saint-Germain-de-Prinçay1 640—1 590 €10,235,60 %
L'Épine1 636—4 429 €14,139,13 %
Montournais1 630—1 196 €8,940,26 %
Saint-Vincent-sur-Graon1 615—1 823 €9,433,88 %
Saint-Malô-du-Bois1 612—1 925 €10,139,39 %
Château-Guibert1 584—1 738 €10,334,91 %
Sainte-Cécile1 575—1 579 €9,638,92 %
Mesnard-la-Barotière1 558—1 857 €10,040,71 %
Bazoges-en-Paillers1 555—1 765 €10,043,76 %
Saint-Révérend1 549—2 591 €10,532,64 %
Tiffauges1 544—1 822 €12,148,24 %
Landevieille1 519—2 742 €11,830,37 %
L'Île-d'Elle1 502—1 385 €10,334,31 %
Rives-du-Fougerais1 500—1 209 €9,834,59 %
Les Magnils-Reigniers1 486—1 875 €14,037,48 %
La Meilleraie-Tillay1 485—1 379 €10,237,40 %
La Boissière-des-Landes1 464—2 150 €10,336,14 %
Avrillé1 4032 553 €2 286 €14,035,48 %
Saint-Aubin-des-Ormeaux1 394—1 920 €12,138,12 %
La Guérinière1 3774 346 €4 376 €14,137,24 %
Saint-Paul-en-Pareds1 377—2 054 €10,343,10 %
Longèves1 369—1 694 €9,636,99 %
Sainte-Florence1 359——10,033,43 %
Les Velluire-sur-Vendée1 358—1 316 €9,638,46 %
Saint-Pierre-du-Chemin1 354—1 211 €8,734,94 %
Le Bernard1 319—2 508 €10,334,00 %
Thorigny1 275—1 613 €10,444,23 %
Saint-Michel-le-Cloucq1 253—1 390 €8,737,27 %
L'Oie1 250——10,034,21 %
Poiroux1 246—2 416 €10,335,14 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de la Vendée coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 248 communes de la Vendée seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de la Vendée sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de la Vendée

Quel est le prix du m² de la Vendée ?

Le prix médian d'un appartement de la Vendée est de 3 208 € le mètre carré, calculé sur 10 634 ventes entre 2021 et 2025, soit 4 % moins cher que la médiane française de 3 342 € le m². Vendée compte 253 communes et 713 609 habitants, et 248 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de la Vendée ressort à 2 317 € le mètre carré sur 49 923 ventes, 9 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 213 164 €.

L'écart interne de la Vendée est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Les Sables-d'Olonne à 4 651 € le m² et la moins chère Fontenay-le-Comte à 1 246 € le m², soit un rapport de 3,7 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de la Vendée ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de la Vendée est passé de 3 223 € en 2021 à 3 554 € en 2025, soit +10,3 % : une hausse modérée. Les maisons de la Vendée sont passées de 2 348 € à 2 566 € le m² (+9,3 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de la Vendée

Les chiffres de la Vendée sont des agrégats de 60 557 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de la Vendée, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

248 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.