Dinheiro Público

Prix immobilier au Fenouiller : prix au m², loyers et taxe foncière

Le Fenouiller (85800) est une commune du département de la Vendée (85), avec 4 978 habitants. Entre 2021 et 2025, 391 appartements et maisons y ont été vendus, au prix médian de 2 568 €/m² pour un appartement et 3 170 €/m² pour une maison. Le loyer d'annonce d'un appartement est estimé à 12,7 €/m² charges comprises.

Appartement (médiane)

2 568 €/m²

18 ventes 2021-2025

Maison (médiane)

3 170 €/m²

373 ventes 2021-2025

Loyer appartement

12,7 €/m²

charges comprises, 2025

Taxe foncière (taux)

32,45 %

taux global 2025

Prix au m² au Fenouiller

Prix calculés à partir des ventes d'un seul logement enregistrées par les services fiscaux (DVF) du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.

VentesPrix médianPrix moyenÉcart VendéeÉcart France
Appartements182 568 €/m²2 793 €/m²-20 %-23 %
Maisons3733 170 €/m²3 216 €/m²+37 %+49 %
  • Un appartement au Fenouiller est 20 % moins cher que la médiane du département de la Vendée (3 208 €/m²) et 23 % moins cher que la médiane nationale (3 342 €/m²).
  • Une maison au Fenouiller est 37 % plus chère que la médiane du département (2 317 €/m²) et 49 % plus chère que la médiane nationale (2 122 €/m²).
  • Pour les maisons, elle se classe 18e sur 248 communes.
Prix au m² des appartements : Le Fenouiller, Vendée et FranceLe Fenouiller (appartement) : 2 568 €/m² ; Vendée : 3 208 €/m² ; France entière : 3 342 €/m²Le Fenouiller (appartement)2 568 €/m²Vendée3 208 €/m²France entière3 342 €/m²
Comparaison du prix au mètre carré des appartements au Fenouiller avec le département de la Vendée et avec la France entière, à type d'agrégat identique. Ventes DVF 2021-2025.

Évolution des prix au Fenouiller depuis 2021

Prix moyen au m² par année de vente. Pour les maisons, de 2 998 € à 3 035 € (+1,2 %).

AnnéeAppartements : prix moyenVentesMaisons : prix moyenVentes
20212 230 €/m²52 998 €/m²102
2022—33 486 €/m²74
2023—33 503 €/m²65
2024—23 147 €/m²67
20253 434 €/m²53 035 €/m²65

Moyenne annuelle non publiée quand l'année compte moins de 5 ventes. Une évolution calculée sur peu de ventes est fragile.

Prix moyen au m² des maisons vendus au Fenouiller, 2021-20252021 : 2 998 € par m² ; 2022 : 3 486 € par m² ; 2023 : 3 503 € par m² ; 2024 : 3 147 € par m² ; 2025 : 3 035 € par m²202120252 998 €/m²3 035 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des maisons vendus au Fenouiller. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous à partir des agrégats de la DGFiP.

Loyers au Fenouiller

Loyers d'annonce prédits pour un logement non meublé mis en location au 3e trimestre 2025, charges comprises. Pour un appartement, le loyer est estimé sur une maille de communes voisines comparables (moins de 100 annonces dans la commune). Ce ne sont ni des loyers médians ni des loyers moyens, mais des estimations statistiques avec un intervalle de prédiction.

Type de bienLoyer au m²Intervalle (95 %)Loyer mensuel du bien typeNiveau de calcul
Appartement (toutes tailles)12,7 €/m²10,4 à 15,5 €/m²660 € (52 m²)maille de communes
Appartement 1-2 pièces15,3 €/m²12,3 à 19,1 €/m²566 € (37 m²)maille de communes
Appartement 3 pièces et plus9,5 €/m²7,8 à 11,5 €/m²684 € (72 m²)maille de communes
Maison10,5 €/m²8,5 à 13,0 €/m²966 € (92 m²)commune (146 annonces)

Rendement locatif brut indicatif (loyer annuel / prix d'achat, au m²) : 5,9 % pour un appartement, 4,0 % pour une maison. Avant charges non récupérables, vacance, taxe foncière et impôts.

Un an de loyer face au prix d'achat au m² au Fenouillercouvert par un an de loyer : 5,9 % ; reste du prix d'achat : 94,1 %couvert par un an de loyer5,9 %reste du prix d'achat94,1 %
Part du prix d'achat au mètre carré que couvre une année de loyer au Fenouiller : 5,9 %, soit le rendement locatif brut. Loyers estimés 2025, prix DVF 2021-2025.

Taxe foncière au Fenouiller

Taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025 : 32,45 %, dont 28,60 % pour la commune (intercommunalité : CA du Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie). En 2021, le taux global était de 30,71 %.

Année20212022202320242025
Taux global TFPB30,71 %30,68 %31,69 %32,10 %32,45 %
  • Taxe foncière sur les propriétés non bâties (terrains) : 80,28 %.
  • Taxe d'habitation sur les résidences secondaires : 26,84 %.

Calcul : la taxe foncière est égale à la base d'imposition (50 % de la valeur locative cadastrale du logement) multipliée par ce taux. Par exemple, pour une valeur locative cadastrale de 4 000 €, la base est de 2 000 € et la taxe d'environ 649 €, hors TEOM et frais de gestion. La valeur locative de votre logement figure sur votre avis de taxe foncière.

Frais de notaire pour un achat au Fenouiller

Le taux de droits de mutation du département de la Vendée est de 5,00 % (4,50 % pour une première acquisition de résidence principale) au 1er juin 2026. Pour un appartement de 52 m² au prix de référence du Fenouiller (133 536 €), les frais sont estimés à 10 328 € dans l'ancien (7,7 %) et à 2 845 € dans le neuf (2,1 %), hors débours et formalités.

Calculer les frais de notaire pour un autre prix →

Questions fréquentes

Quel est le prix du m² au Fenouiller pour un appartement ?
Le prix médian est de 2 568 € par m², calculé sur 18 ventes d'appartements enregistrées entre 2021 et 2025 (DVF).
Quel est le prix du m² au Fenouiller pour une maison ?
Le prix médian est de 3 170 € par m², sur 373 ventes de maisons entre 2021 et 2025.
Quel est le loyer moyen au Fenouiller ?
Pour un appartement non meublé, le loyer d'annonce estimé est de 12,7 € par m² charges comprises (Carte des loyers 2025), soit environ 660 € par mois pour 52 m². Pour une maison : 10,5 €/m².
Quel est le taux de taxe foncière au Fenouiller ?
En 2025, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,45 % (commune, intercommunalité et taxes annexes).
Combien de frais de notaire pour acheter au Fenouiller ?
Pour un appartement de 52 m² au prix médian (133 536 €), comptez environ 10 328 € dans l'ancien (7,7 % du prix) et 2 845 € dans le neuf, hors débours.

Prix immobilier dans les communes proches

CommuneDistanceAppartementMaisonLoyer appart.
Saint-Gilles-Croix-de-Vie4 km4 524 €/m²4 130 €/m²13,3 €/m²
Givrand4 km—3 240 €/m²12,7 €/m²
Notre-Dame-de-Riez4 km—2 619 €/m²12,4 €/m²
Saint-Révérend5 km—2 591 €/m²10,5 €/m²
Saint-Maixent-sur-Vie6 km—2 303 €/m²10,5 €/m²
L'Aiguillon-sur-Vie7 km—2 730 €/m²12,7 €/m²
Saint-Hilaire-de-Riez7 km2 978 €/m²3 571 €/m²13,1 €/m²
Commequiers8 km—2 500 €/m²10,5 €/m²
Soullans8 km—2 556 €/m²12,4 €/m²
La Chaize-Giraud10 km—2 407 €/m²11,8 €/m²

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Comment DVF est construit

Chaque vente passée devant notaire est enregistrée par les services fiscaux, puis agrégée par commune. Quand une case est vide au Fenouiller, ce n'est pas une donnée manquante : moins de 5 ventes ont été recensées, et publier le prix permettrait de remonter à une transaction.

D'où vient

Sources et dates des chiffres du Fenouiller

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026 ; loyers estimés 2025 ; taux de taxe foncière 2025 ; droits de mutation de la Vendée au 01/06/2026. Données DGFiP et ministère du Logement, sous Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Ce que ce prix ne dit pas de votre bien

Le prix au Fenouiller est un agrégat de ventes passées. Étage, état, exposition et rue pèsent davantage que la moyenne communale. Page informative, ni estimation ni conseil en investissement.

Que faire

Ce que contiennent les frais de notaire

Surtout des impôts : 5,00 % de droits départementaux de la Vendée, plus la taxe communale et les frais d'assiette. Les émoluments du notaire en sont la plus petite part. Calculez votre cas sur notre page frais de notaire. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier au Fenouiller (85)

Combien coûte le mètre carré au Fenouiller ?

Le prix médian d'un appartement au Fenouiller est de 2 568 € le m², calculé sur 18 ventes de 2021 à 2025, soit 133 536 € pour 52 m². Cela place Le Fenouiller nettement en dessous du département (-20 % face aux 3 208 € du m² de la Vendée), et 23 % moins cher que la médiane française de 3 342 €.

Pour une maison au Fenouiller, le prix médian est de 3 170 € le m² sur 373 ventes, soit 291 640 € pour 92 m², 37 % plus chère que la médiane de la Vendée et 49 % plus chère que la médiane nationale. Le m² d'appartement y vaut 0,81 fois celui d'une maison.

Parmi les 248 communes de la Vendée qui publient un prix médian de maison, Le Fenouiller arrive 18e, soit dans les 10 % de communes les plus chères du département. Aucun classement n'est possible pour les appartements, faute de ventes publiées.

Les prix ont-ils monté ou baissé au Fenouiller depuis 2021 ?

Le prix moyen au m² des maisons vendus au Fenouiller est passé de 2 998 € en 2021 à 3 035 € en 2025 : +1,2 % en 4 ans, +0,3 % par an, donc une quasi-stabilité.

Attention, c'est une moyenne de ventes réelles, pas un indice corrigé : une année où quelques grands logements rénovés partent fait monter la courbe du Fenouiller sans qu'aucun prix de marché ait bougé. Les années sous 5 ventes restent vides.

Louer ou acheter au Fenouiller : que rapporte un logement ?

Le loyer d'annonce estimé au Fenouiller est de 12,7 € le m² charges comprises pour un appartement non meublé, soit 660 € par mois pour 52 m² et 7 925 € sur l'année. Pour une maison, 10,5 € le m², soit 966 € par mois pour 92 m². Rapporté aux 2 568 € du m², le rendement locatif brut ressort à 5,9 % par an : un rendement confortable sur le papier.

Ces loyers ne sont ni des médianes ni des loyers de baux en cours : ce sont des estimations tirées des annonces, calculées sur une maille de communes voisines, faute d'annonces en nombre suffisant au Fenouiller. Et le rendement affiché est brut : taxe foncière, charges non récupérables, vacance et impôt sur les loyers ne sont pas déduits.

Combien de taxe foncière paie-t-on au Fenouiller ?

Le taux global de taxe foncière sur le bâti voté au Fenouiller est de 32,45 % pour 2025 (contre 30,71 % en 2021). Comme la base imposable est la moitié de la valeur locative cadastrale, chaque 1 000 € de valeur locative coûte 162 € par an au Fenouiller.

Exemple sur un appartement de 52 m² : à 3 000 € de valeur locative cadastrale, la base est de 1 500 € et la taxe de 487 € par an au taux du Fenouiller. Le piège est de confondre cette valeur avec le marché : les 7 925 € de loyer annuel d'un 52 m² au Fenouiller n'ont aucun rapport avec elle, car elle vient de bases de 1970 revalorisées. Le chiffre exact figure sur votre avis.

Quels frais d'acquisition pour acheter au Fenouiller ?

Avec le taux départemental de 5,00 % de la Vendée, acheter un appartement de 52 m² au prix de référence du Fenouiller (133 536 €) coûte environ 10 328 € de frais dans l'ancien, soit 7,7 % du prix, dont 8 437 € de seuls impôts. Le même bien neuf coûterait 2 845 € de frais (2,1 %).

Ce que ces chiffres ne disent pas sur Le Fenouiller

Les 391 ventes retenues au Fenouiller ne portent que sur des logements vendus seuls, et le prix publié est un agrégat : aucune transaction, aucune adresse, aucun nom. Toute case sous 5 ventes du Fenouiller reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Un prix médian du Fenouiller n'estime pas votre logement : étage, état, exposition et rue y pèsent plus que l'écart au Fenouiller avec Vendée. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026 : des dates différentes, à garder en tête. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Intervalle de prédiction

Fourchette dans laquelle le loyer réel a de fortes chances de tomber, compte tenu de l'incertitude du modèle. Un intervalle large signale une estimation fragile, souvent faute d'annonces en nombre suffisant dans la commune.

Intervalle de prédiction

Rendement locatif brut

Loyer encaissé sur douze mois divisé par le prix d'achat, exprimé en pourcentage. Il est dit brut parce qu'il ignore la taxe foncière, les charges non récupérables, la vacance, les travaux, les frais d'acquisition et l'impôt sur les loyers. Le rendement net réellement perçu est toujours plus bas.

Rendement locatif brut

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Valeur locative cadastrale

Loyer annuel théorique attribué à un logement par l'administration fiscale, calculé à partir de sa surface, de son confort et de sa catégorie, sur des bases de 1970 revalorisées chaque année. Elle n'a aucun rapport direct avec le loyer de marché ou le prix de vente, et c'est elle, non le prix payé, qui détermine la taxe foncière.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Valeur locative cadastrale

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Voir le glossaire complet

Sources : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (DVF), statistiques agrégées « Statistiques DVF » publiées par data.gouv.fr (période 2021-01 à 2025-12, mise à jour du 17/07/2026) ; Carte des loyers 2025, Ministère de la Transition écologique — « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin » ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux 2021-2025) ; DGFiP, taux des droits d'enregistrement au 01/06/2026 ; INSEE via l'API Géo (population). Données publiées sous Licence Ouverte / Etalab 2.0. Aucune transaction individuelle n'est affichée : seuls des agrégats d'au moins 5 ventes sont publiés.