Dinheiro Público

Prix immobilier : Val-d'Oise (95)

Val-d'Oise (Île-de-France) compte 183 communes et 1 281 653 habitants. Entre 2021 et 2025, 69 374 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 3 408 €/m² pour un appartement et 3 696 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

3 408 €/m²

+2 % vs France

Maison (médiane)

3 696 €/m²

+74 % vs France

Ventes 2021-2025

69 374

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² du Val-d'Oise et en FranceVal-d'Oise (appartement) : 3 408 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Val-d'Oise (maison) : 3 696 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Val-d'Oise (appartement)3 408 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Val-d'Oise (maison)3 696 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré du Val-d'Oise comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 3 493 €/m² en 2021, 3 321 €/m² en 2025 (-4,9 %). Maisons : 3 933 €/m² en 2021, 3 687 €/m² en 2025 (-6,3 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20213 493 €/m²9 6383 933 €/m²8 359
20223 654 €/m²9 1644 130 €/m²7 704
20233 539 €/m²6 6773 967 €/m²5 659
20243 407 €/m²5 6293 769 €/m²4 897
20253 321 €/m²5 8783 687 €/m²5 765
Prix moyen au m² des appartements vendus du Val-d'Oise, 2021-20252021 : 3 493 € par m² ; 2022 : 3 654 € par m² ; 2023 : 3 539 € par m² ; 2024 : 3 407 € par m² ; 2025 : 3 321 € par m²202120253 493 €/m²3 321 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus du Val-d'Oise. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. Enghien-les-Bains : 5 258 €/m²
  2. Attainville : 4 882 €/m²
  3. Cormeilles-en-Parisis : 4 778 €/m²
  4. L'Isle-Adam : 4 300 €/m²
  5. Bezons : 4 297 €/m²
  6. Bessancourt : 4 207 €/m²
  7. Margency : 4 064 €/m²
  8. Chaumontel : 4 045 €/m²
  9. Saint-Prix : 4 025 €/m²
  10. Maffliers : 4 019 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Sarcelles : 2 045 €/m²
  2. Garges-lès-Gonesse : 2 344 €/m²
  3. Survilliers : 2 348 €/m²
  4. Chars : 2 580 €/m²
  5. Villiers-le-Bel : 2 655 €/m²
  6. Le Thillay : 2 663 €/m²
  7. Montsoult : 2 680 €/m²
  8. Écouen : 2 722 €/m²
  9. Montigny-lès-Cormeilles : 2 860 €/m²
  10. Boissy-l'Aillerie : 2 873 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. Enghien-les-Bains : 6 411 €/m²
  2. Saint-Gratien : 5 000 €/m²
  3. Montmorency : 4 847 €/m²
  4. Eaubonne : 4 742 €/m²
  5. Ermont : 4 727 €/m²
  6. Bezons : 4 700 €/m²
  7. Sannois : 4 635 €/m²
  8. Cormeilles-en-Parisis : 4 583 €/m²
  9. Soisy-sous-Montmorency : 4 551 €/m²
  10. La Frette-sur-Seine : 4 542 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Saint-Clair-sur-Epte : 2 228 €/m²
  2. Berville : 2 409 €/m²
  3. La Roche-Guyon : 2 411 €/m²
  4. Aincourt : 2 447 €/m²
  5. Chaussy : 2 480 €/m²
  6. Omerville : 2 503 €/m²
  7. Arthies : 2 517 €/m²
  8. Villers-en-Arthies : 2 532 €/m²
  9. Bray-et-Lû : 2 549 €/m²
  10. Chars : 2 661 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Argenteuil106 1303 347 €4 091 €19,438,85 %
Cergy70 9063 334 €3 113 €18,547,54 %
Sarcelles59 1732 045 €3 250 €18,042,46 %
Garges-lès-Gonesse41 7912 344 €3 283 €18,644,57 %
Franconville37 7543 036 €4 250 €18,442,56 %
Bezons36 4344 297 €4 700 €19,744,59 %
Pontoise31 9703 333 €3 649 €17,850,46 %
Herblay-sur-Seine31 7793 800 €4 175 €19,643,50 %
Goussainville31 3012 972 €3 429 €18,044,01 %
Villiers-le-Bel30 0532 655 €2 971 €18,646,62 %
Ermont29 4893 706 €4 727 €19,040,47 %
Gonesse27 7073 042 €3 307 €18,341,71 %
Taverny27 5932 946 €4 091 €18,138,74 %
Cormeilles-en-Parisis27 2924 778 €4 583 €19,139,67 %
Sannois26 9243 520 €4 635 €19,845,07 %
Eaubonne26 2113 522 €4 742 €19,641,47 %
Saint-Ouen-l'Aumône25 5783 150 €3 467 €18,444,37 %
Deuil-la-Barre23 0993 560 €4 373 €19,646,70 %
Montigny-lès-Cormeilles22 4572 860 €3 888 €18,237,59 %
Montmorency21 7633 978 €4 847 €19,843,97 %
Saint-Gratien21 3363 632 €5 000 €20,446,33 %
Éragny-sur-Oise18 4363 205 €3 515 €18,649,11 %
Soisy-sous-Montmorency18 0083 452 €4 551 €19,343,11 %
Osny17 9543 533 €3 461 €18,145,57 %
Jouy-le-Moutier17 8543 970 €3 207 €17,446,45 %
Saint-Leu-la-Forêt16 1383 638 €4 297 €19,138,57 %
Vauréal16 0793 894 €3 531 €17,846,42 %
Domont16 0652 891 €3 741 €18,036,27 %
Montmagny15 1053 049 €3 623 €19,352,30 %
Saint-Brice-sous-Forêt15 0633 071 €3 845 €18,744,13 %
Arnouville15 0232 907 €3 502 €18,146,57 %
Persan14 3593 173 €3 000 €16,936,02 %
Louvres12 5603 732 €3 168 €17,549,74 %
L'Isle-Adam12 4934 300 €4 336 €19,642,17 %
Enghien-les-Bains11 4325 258 €6 411 €21,132,17 %
Fosses10 5703 163 €2 935 €18,050,40 %
Beaumont-sur-Oise10 2323 232 €3 187 €15,440,25 %
Pierrelaye10 1303 684 €3 852 €18,038,56 %
Méry-sur-Oise9 9833 308 €3 647 €17,857,70 %
Ézanville9 8582 885 €3 734 €18,236,65 %
Beauchamp9 8493 556 €4 310 €17,936,24 %
Bessancourt8 8694 207 €3 896 €18,043,84 %
Le Plessis-Bouchard8 5183 232 €4 200 €18,741,19 %
Groslay8 4533 309 €3 867 €18,039,88 %
Saint-Prix7 6124 025 €4 311 €18,941,32 %
Courdimanche7 3113 529 €3 547 €17,946,62 %
Écouen7 2022 722 €3 769 €18,037,68 %
Auvers-sur-Oise6 8633 542 €3 756 €17,447,92 %
Bouffémont6 5933 712 €3 217 €18,146,51 %
Menucourt6 1843 146 €3 218 €17,550,74 %
Marly-la-Ville6 0223 851 €3 202 €18,233,10 %
Magny-en-Vexin5 7792 892 €2 750 €15,340,37 %
Parmain5 6553 681 €3 451 €17,539,73 %
Viarmes5 5583 305 €3 262 €16,938,37 %
Mériel5 3473 531 €3 759 €18,849,12 %
Champagne-sur-Oise5 0362 999 €3 393 €17,638,35 %
Luzarches5 0083 421 €3 506 €16,336,60 %
Bruyères-sur-Oise4 9212 700 €3 029 €15,533,69 %
La Frette-sur-Seine4 5703 644 €4 542 €18,739,21 %
Le Thillay4 5602 663 €3 495 €18,340,91 %
Survilliers4 0912 348 €3 063 €17,743,56 %
Montsoult4 0232 680 €3 277 €18,937,89 %
Presles4 0173 694 €3 539 €17,647,49 %
Puiseux-en-France3 7653 688 €3 000 €17,544,51 %
Marines3 5943 000 €3 273 €15,137,71 %
Chaumontel3 3324 045 €3 506 €17,338,19 %
Frépillon3 3173 452 €3 760 €17,937,30 %
Asnières-sur-Oise3 1273 379 €3 265 €16,840,57 %
Vémars3 1243 783 €3 252 €16,742,86 %
Montlignon3 0383 867 €4 105 €17,832,05 %
Margency3 0124 064 €4 191 €19,041,67 %
Andilly2 7423 839 €4 163 €18,442,29 %
Saint-Witz2 7243 887 €3 398 €17,743,56 %
Saint-Martin-du-Tertre2 6893 067 €2 975 €16,437,96 %
Bernes-sur-Oise2 6844 108 €3 033 €15,537,04 %
Roissy-en-France2 6743 924 €3 359 €18,739,32 %
Butry-sur-Oise2 2523 767 €3 531 €18,038,37 %
Belloy-en-France2 2503 731 €3 255 €16,434,24 %
Ennery2 2432 965 €3 539 €16,436,48 %
Fontenay-en-Parisis2 2192 945 €3 350 €17,550,52 %
Boissy-l'Aillerie2 1202 873 €3 371 €16,331,92 %
Neuville-sur-Oise2 0583 507 €3 706 €17,837,97 %
Baillet-en-France2 0213 776 €3 457 €17,932,53 %
Chars2 0062 580 €2 661 €14,535,69 %
Attainville1 9044 882 €3 503 €18,129,53 %
Maffliers1 8564 019 €3 519 €18,541,09 %
Nesles-la-Vallée1 8422 324 €3 756 €16,030,45 %
Villeron1 7663 919 €3 400 €15,541,82 %
Mours1 6933 068 €3 111 €18,342,14 %
Us1 3743 464 €3 094 €16,234,22 %
Seraincourt1 3052 940 €3 000 €15,728,62 %
Cormeilles-en-Vexin1 2974 044 €3 052 €15,733,80 %
Moisselles1 2613 862 €3 401 €18,340,27 %
Valmondois1 2083 602 €3 649 €18,039,48 %
Bonneuil-en-France1 1853 443 €3 544 €17,531,56 %
Vigny1 137—3 266 €16,229,85 %
Ableiges1 1082 199 €3 264 €16,233,86 %
Sagy1 0963 088 €3 133 €15,732,98 %
Seugy1 0443 126 €3 393 €17,149,72 %
Saint-Clair-sur-Epte9642 203 €2 228 €11,337,02 %
Bray-et-Lû954—2 549 €13,139,68 %
Le Mesnil-Aubry9142 127 €3 135 €17,337,39 %
Ronquerolles907—3 257 €17,732,24 %
Nointel9033 397 €3 287 €18,337,87 %
Boisemont8922 865 €3 396 €18,531,71 %
Saint-Gervais878—2 767 €14,033,43 %
Avernes871—2 717 €16,229,83 %
Villiers-Adam8583 667 €3 766 €18,038,80 %
Aincourt8542 211 €2 447 €14,731,12 %
Vétheuil8491 941 €2 846 €14,032,94 %
Villaines-sous-Bois7783 750 €3 584 €18,334,79 %
Piscop768—3 744 €18,327,62 %
Nerville-la-Forêt756—2 998 €18,333,50 %
Mareil-en-France7344 062 €3 196 €17,032,04 %
Nucourt719—2 882 €15,028,74 %
Grisy-les-Plâtres709—3 119 €16,437,72 %
Santeuil6582 517 €3 400 €15,737,65 %
Commeny646—2 793 €16,227,57 %
Labbeville6412 870 €3 003 €16,227,17 %
Chaussy631—2 480 €14,028,84 %
Vallangoujard6253 843 €3 250 €16,431,88 %
Arronville618—2 900 €16,036,26 %
Épiais-Rhus603—3 129 €16,437,49 %
Puiseux-Pontoise6033 854 €3 762 €17,430,57 %
Haravilliers589—2 791 €15,037,55 %
Hérouville-en-Vexin5843 264 €3 467 €16,229,39 %
Condécourt5642 693 €2 941 €14,731,06 %
Noisy-sur-Oise549—3 082 €16,429,73 %
Frémécourt526—3 041 €15,731,50 %
Genainville5222 500 €2 864 €14,733,89 %
Génicourt514—3 600 €17,430,75 %
Frémainville507—3 276 €16,233,01 %
Le Perchay504—3 212 €15,734,74 %
Villers-en-Arthies498—2 532 €14,730,76 %
Longuesse496—3 200 €16,233,51 %
Cléry-en-Vexin476—2 961 €16,232,38 %
Bellefontaine4743 483 €3 383 €17,337,64 %
Béthemont-la-Forêt435—3 431 €17,939,24 %
Bréançon432—2 997 €16,429,52 %
La Roche-Guyon3992 816 €2 411 €13,133,78 %
Livilliers3892 500 €3 199 €16,428,56 %
Ambleville388—2 908 €14,035,47 %
Vienne-en-Arthies379—2 778 €14,731,75 %
Montreuil-sur-Epte377—2 909 €14,032,26 %
Berville374—2 409 €16,034,86 %
Montgeroult361—3 290 €15,732,70 %
Frouville347—3 571 €16,030,00 %
Buhy329—2 784 €14,328,24 %
Omerville327—2 503 €14,729,34 %
Wy-dit-Joli-Village326—2 735 €16,230,18 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre du Val-d'Oise coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 155 communes du Val-d'Oise seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation du Val-d'Oise sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier du Val-d'Oise

Quel est le prix du m² du Val-d'Oise ?

Le prix médian d'un appartement du Val-d'Oise est de 3 408 € le mètre carré, calculé sur 36 987 ventes entre 2021 et 2025, soit 2 % plus cher que la médiane française de 3 342 € le m². Val-d'Oise compte 183 communes et 1 281 653 habitants, et 155 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian du Val-d'Oise ressort à 3 696 € le mètre carré sur 32 387 ventes, 74 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 340 032 €.

L'écart interne du Val-d'Oise est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est Enghien-les-Bains à 5 258 € le m² et la moins chère Sarcelles à 2 045 € le m², soit un rapport de 2,6 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils du Val-d'Oise ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus du Val-d'Oise est passé de 3 493 € en 2021 à 3 321 € en 2025, soit -4,9 % : un repli modéré. Les maisons du Val-d'Oise sont passées de 3 933 € à 3 687 € le m² (-6,3 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas du Val-d'Oise

Les chiffres du Val-d'Oise sont des agrégats de 69 374 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur du Val-d'Oise, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

155 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.