Dinheiro Público

Prix immobilier : Hérault (34)

Hérault (Occitanie) compte 341 communes et 1 230 289 habitants. Entre 2021 et 2025, 111 683 appartements et maisons y ont été vendus : prix médian de 3 333 €/m² pour un appartement et 2 938 €/m² pour une maison. Droits de mutation : 5,00 % (taux départemental au 1er juin 2026).

Appartement (médiane)

3 333 €/m²

0 % vs France

Maison (médiane)

2 938 €/m²

+38 % vs France

Ventes 2021-2025

111 683

Droits de mutation

5,00 %

4,50 % primo-accédant

Prix au m² de l'Hérault et en FranceHérault (appartement) : 3 333 €/m² ; France (appartement) : 3 342 €/m² ; Hérault (maison) : 2 938 €/m² ; France (maison) : 2 122 €/m²Hérault (appartement)3 333 €/m²France (appartement)3 342 €/m²Hérault (maison)2 938 €/m²France (maison)2 122 €/m²
Prix au mètre carré de l'Hérault comparé à la France entière, appartements et maisons. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique calculé par nous.

Évolution des prix dans le département

Appartements : 3 236 €/m² en 2021, 3 552 €/m² en 2025 (+9,8 %). Maisons : 2 914 €/m² en 2021, 3 136 €/m² en 2025 (+7,6 %).

AnnéeAppartements (moyenne)VentesMaisons (moyenne)Ventes
20213 236 €/m²14 1642 914 €/m²12 165
20223 476 €/m²14 4583 135 €/m²11 346
20233 578 €/m²11 7033 221 €/m²9 003
20243 539 €/m²10 2593 102 €/m²7 948
20253 552 €/m²11 7113 136 €/m²8 921
Prix moyen au m² des appartements vendus de l'Hérault, 2021-20252021 : 3 236 € par m² ; 2022 : 3 476 € par m² ; 2023 : 3 578 € par m² ; 2024 : 3 539 € par m² ; 2025 : 3 552 € par m²202120253 236 €/m²3 552 €/m²
Prix moyen annuel au mètre carré des appartements vendus de l'Hérault. Ventes DVF 2021-2025 ; graphique propre à partir des agrégats de la DGFiP.

Communes les plus chères (appartements)

  1. La Grande-Motte : 5 100 €/m²
  2. Palavas-les-Flots : 5 078 €/m²
  3. Lattes : 4 601 €/m²
  4. Mauguio : 4 500 €/m²
  5. Pérols : 4 382 €/m²
  6. Balaruc-les-Bains : 4 167 €/m²
  7. Saint-Clément-de-Rivière : 4 158 €/m²
  8. Saint-Aunès : 4 140 €/m²
  9. Le Crès : 4 125 €/m²
  10. Montferrier-sur-Lez : 4 112 €/m²

Communes les moins chères (appartements)

  1. Graissessac : 478 €/m²
  2. Le Bousquet-d'Orb : 702 €/m²
  3. Saint-Pons-de-Thomières : 762 €/m²
  4. Bédarieux : 832 €/m²
  5. Lodève : 1 080 €/m²
  6. Ganges : 1 270 €/m²
  7. Servian : 1 403 €/m²
  8. Maraussan : 1 415 €/m²
  9. Nissan-lez-Enserune : 1 433 €/m²
  10. Béziers : 1 561 €/m²

Communes les plus chères (maisons)

  1. La Grande-Motte : 5 924 €/m²
  2. Vic-la-Gardiole : 5 200 €/m²
  3. Palavas-les-Flots : 5 019 €/m²
  4. Montferrier-sur-Lez : 4 774 €/m²
  5. Pérols : 4 652 €/m²
  6. Castelnau-le-Lez : 4 649 €/m²
  7. Lattes : 4 543 €/m²
  8. Sète : 4 368 €/m²
  9. Saint-Clément-de-Rivière : 4 368 €/m²
  10. Assas : 4 300 €/m²

Communes les moins chères (maisons)

  1. Verreries-de-Moussans : 783 €/m²
  2. Agel : 829 €/m²
  3. Saint-Gervais-sur-Mare : 833 €/m²
  4. Ceilhes-et-Rocozels : 872 €/m²
  5. Saint-Pons-de-Thomières : 889 €/m²
  6. Ferrals-les-Montagnes : 894 €/m²
  7. Castanet-le-Haut : 933 €/m²
  8. Oupia : 963 €/m²
  9. Graissessac : 982 €/m²
  10. Camplong : 1 084 €/m²

Classements limités aux communes d'au moins 20 ventes du type de bien (prix médian 2021-2025).

Les 150 communes les plus peuplées

CommuneHabitantsAppartement €/m²Maison €/m²Loyer appart. €/m²Taxe foncière
Montpellier310 2403 333 €3 939 €15,554,28 %
Béziers81 5451 561 €2 184 €11,251,93 %
Sète45 3373 220 €4 368 €13,564,67 %
Agde29 9393 445 €3 734 €13,150,47 %
Lunel26 6232 216 €2 987 €15,059,57 %
Castelnau-le-Lez26 0583 795 €4 649 €16,155,76 %
Frontignan24 1363 217 €3 518 €14,263,84 %
Lattes17 3514 601 €4 543 €16,954,65 %
Mauguio16 5224 500 €4 286 €17,342,19 %
Juvignac14 0553 175 €3 456 €15,357,83 %
Saint-Jean-de-Védas13 3283 988 €4 165 €16,048,20 %
Mèze12 6693 299 €3 437 €12,862,17 %
Villeneuve-lès-Maguelone10 8723 292 €4 035 €15,560,83 %
Saint-Gély-du-Fesc10 4723 687 €4 161 €15,946,11 %
Pérols9 6154 382 €4 652 €16,254,47 %
Clermont-l'Hérault9 4611 817 €2 622 €12,155,13 %
Le Crès9 2264 125 €3 938 €16,851,40 %
Grabels9 0923 093 €3 775 €15,050,62 %
Sérignan8 5883 334 €2 918 €13,254,61 %
La Grande-Motte8 4405 100 €5 924 €18,139,89 %
Pignan8 4313 389 €3 620 €14,046,61 %
Marseillan8 4143 876 €3 641 €12,551,22 %
Baillargues7 8293 671 €3 959 €15,263,24 %
Pézenas7 7971 871 €2 603 €10,956,51 %
Fabrègues7 4473 534 €3 684 €14,446,65 %
Cournonterral7 3592 731 €3 406 €13,050,96 %
Vendargues7 2623 517 €3 932 €15,644,12 %
Lodève7 2511 080 €2 032 €9,662,11 %
Balaruc-les-Bains7 1394 167 €3 721 €13,655,03 %
Marsillargues6 9882 819 €2 760 €13,955,95 %
Jacou6 9243 889 €4 022 €16,247,94 %
Castries6 8833 907 €3 888 €13,648,64 %
Poussan6 7972 665 €3 290 €13,352,34 %
Gignac6 6512 105 €2 880 €12,158,22 %
Gigean6 6392 625 €3 274 €13,154,43 %
Saint-André-de-Sangonis6 4272 206 €2 698 €11,858,29 %
Prades-le-Lez6 1843 873 €4 029 €15,351,62 %
Palavas-les-Flots6 1335 078 €5 019 €16,355,05 %
Clapiers6 0063 881 €4 134 €16,345,42 %
Vias5 9523 491 €2 845 €13,051,86 %
Bessan5 8381 628 €2 312 €11,745,22 %
Bédarieux5 804832 €1 533 €9,454,91 %
Saint-Georges-d'Orques5 6762 737 €3 578 €14,947,60 %
Sauvian5 6082 838 €2 777 €12,851,39 %
Servian5 5171 403 €2 320 €11,144,25 %
Cazouls-lès-Béziers5 2611 603 €1 875 €9,744,48 %
Florensac5 2542 027 €2 443 €11,539,28 %
Saint-Clément-de-Rivière5 2184 158 €4 368 €15,844,86 %
Saint-Mathieu-de-Tréviers4 9793 626 €3 826 €15,648,85 %
Maraussan4 7891 415 €2 288 €10,452,16 %
Teyran4 7873 604 €4 125 €14,943,66 %
Saint-Aunès4 5304 140 €4 176 €16,147,04 %
Montagnac4 5152 259 €2 090 €11,756,81 %
Lunel-Viel4 5072 390 €3 160 €13,541,19 %
Villeneuve-lès-Béziers4 5002 095 €2 089 €12,145,98 %
Valras-Plage4 4323 558 €3 475 €14,044,99 %
Montarnaud4 2083 210 €3 272 €14,255,21 %
Montferrier-sur-Lez4 1354 112 €4 774 €15,945,77 %
Nissan-lez-Enserune4 1241 433 €2 000 €10,752,40 %
Paulhan4 0391 739 €2 453 €11,556,90 %
Montady3 9902 116 €2 445 €10,348,17 %
Villeveyrac3 9722 017 €2 580 €12,552,68 %
Ganges3 7241 270 €2 143 €10,650,54 %
Saint-Brès3 6233 427 €3 889 €14,546,18 %
Boujan-sur-Libron3 6192 310 €2 252 €12,543,45 %
Canet3 6192 415 €2 806 €11,649,70 %
Cournonsec3 6163 002 €3 594 €14,253,81 %
Magalas3 5821 345 €2 290 €10,949,10 %
Portiragnes3 5302 745 €3 484 €12,142,71 %
Capestang3 5141 803 €2 052 €9,940,25 %
Vic-la-Gardiole3 4283 176 €5 200 €15,046,10 %
Lespignan3 4141 941 €1 913 €11,549,58 %
Lavérune3 3023 377 €3 676 €15,143,21 %
Mireval3 3013 032 €3 582 €14,750,44 %
Saint-Just3 2932 250 €3 500 €12,946,56 %
Lansargues3 2332 765 €3 190 €13,545,75 %
Lignan-sur-Orb3 2272 503 €2 448 €11,543,79 %
Saint-Thibéry3 1321 612 €2 229 €11,240,83 %
Thézan-lès-Béziers3 1241 440 €2 268 €10,745,72 %
Puisserguier3 0781 308 €1 653 €9,846,97 %
Mudaison3 0093 272 €3 749 €15,442,57 %
Saint-Drézéry3 0062 840 €3 830 €12,844,60 %
Murviel-lès-Béziers3 0001 688 €1 758 €11,843,95 %
Aniane2 9791 929 €2 691 €12,052,25 %
Montblanc2 9322 005 €2 385 €11,555,99 %
Montbazin2 8772 284 €2 973 €12,453,94 %
Sussargues2 8403 386 €3 735 €13,144,13 %
Colombiers2 8143 058 €2 660 €12,043,28 %
Balaruc-le-Vieux2 7373 675 €3 572 €13,650,06 %
Vailhauquès2 722—3 445 €14,945,93 %
Caux2 7181 368 €2 391 €11,141,96 %
Saint-Martin-de-Londres2 696—3 271 €12,346,34 %
Vendres2 6163 942 €3 229 €12,141,96 %
Restinclières2 6123 689 €3 760 €13,847,19 %
Cers2 5032 308 €2 469 €11,647,59 %
Saint-Pargoire2 5011 617 €2 363 €11,755,64 %
Maureilhan2 495—2 217 €10,344,46 %
Cessenon-sur-Orb2 410—1 727 €9,543,58 %
Lamalou-les-Bains2 3892 118 €2 120 €10,450,34 %
Bassan2 3832 125 €2 401 €11,448,51 %
Roujan2 3361 572 €2 292 €10,637,38 %
Pomérols2 2991 594 €2 582 €11,442,79 %
Beaulieu2 264—3 784 €13,840,60 %
Valergues2 2383 205 €3 694 €13,148,24 %
Entre-Vignes2 2002 222 €2 995 €13,840,59 %
Boisseron2 1852 806 €3 362 €13,844,06 %
Loupian2 1692 876 €3 236 €12,251,11 %
Saint-Geniès-des-Mourgues2 1483 065 €3 624 €13,144,04 %
Le Pouget2 1221 799 €2 595 €12,856,14 %
Candillargues2 0913 479 €3 844 €15,741,29 %
Murviel-lès-Montpellier2 0753 000 €3 578 €14,946,47 %
Saussan2 0693 173 €3 502 €14,644,60 %
Les Matelles2 0683 834 €3 857 €14,842,57 %
Pinet2 0491 417 €2 618 €11,444,61 %
Combaillaux2 0013 584 €4 000 €14,942,25 %
Tourbes1 9363 326 €2 686 €10,936,27 %
Abeilhan1 8501 829 €2 462 €11,446,23 %
Laurens1 815—2 288 €10,341,83 %
Saint-Chinian1 8111 679 €1 519 €10,448,77 %
Alignan-du-Vent1 7962 900 €2 227 €11,443,28 %
Quarante1 776—1 538 €9,943,12 %
Villetelle1 768—3 572 €13,850,03 %
Saint-Bauzille-de-Putois1 7661 373 €2 186 €11,546,82 %
Claret1 745—3 252 €12,845,36 %
Saint-Jean-de-Fos1 745—2 499 €10,454,97 %
Saint-Geniès-de-Fontedit1 722—2 174 €10,248,14 %
Nézignan-l'Évêque1 7182 081 €2 634 €10,946,14 %
Plaissan1 7181 600 €2 840 €12,650,24 %
Saint-Pons-de-Thomières1 706762 €889 €9,146,30 %
Olonzac1 6931 126 €1 358 €9,746,14 %
Valros1 685—2 384 €11,446,58 %
Aspiran1 6722 035 €2 153 €11,649,06 %
Laroque1 6681 331 €2 360 €10,341,81 %
Nébian1 6341 789 €2 130 €11,854,46 %
Corneilhan1 622—2 156 €11,244,12 %
Cazilhac1 6051 823 €2 565 €11,743,95 %
Bouzigues1 6013 240 €3 676 €13,453,01 %
Le Bousquet-d'Orb1 599702 €1 415 €9,047,46 %
Hérépian1 5941 216 €1 538 €9,853,85 %
Lézignan-la-Cèbe1 5801 429 €2 111 €11,342,81 %
Lieuran-lès-Béziers1 486—2 409 €11,244,27 %
Montpeyroux1 449—2 315 €11,649,15 %
Creissan1 436—2 228 €9,950,03 %
Le Bosc1 4351 544 €2 469 €11,647,06 %
Assas1 405—4 300 €15,133,28 %
Ceyras1 4041 545 €2 308 €11,645,82 %
Saint-Paul-et-Valmalle1 3942 767 €2 990 €12,848,35 %
Adissan1 371—2 401 €11,845,48 %
Puissalicon1 3534 974 €2 272 €11,447,40 %
La Tour-sur-Orb1 350488 €1 912 €11,044,14 %

Prix médians DVF 2021-2025 (* moyenne pondérée des arrondissements). Loyers : Carte des loyers 2025. Taux global de TFPB 2025.

Autres communes du département

Comment lire les chiffres de cette page

Comment lire

Médiane du département, pas estimation

Le chiffre de l'Hérault coupe en deux les ventes du département entier. Il sert à situer une commune, jamais à estimer un logement : descendez à la page de la commune, puis au type de bien.

D'où vient

Sources et dates

Ventes DVF 2021-01 à 2025-12 (DGFiP, mise à jour du 17/07/2026), loyers estimés 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation au 01/06/2026. Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Attention

Pourquoi des cases vides

Les communes sous 5 ventes n'ont pas de prix publié : 274 communes de l'Hérault seulement ont assez de données. Une case vide protège la confidentialité des ventes, elle ne signale pas un marché inexistant.

Que faire

Chiffrer un achat ici

Les droits de mutation de l'Hérault sont de 5,00 % (4,50 % en primo-accession). Appliquez-les au prix du bien visé avec notre calcul des frais de notaire, puis vérifiez le taux de taxe foncière de la commune. Frais de notaire.

Comprendre les prix de l'immobilier de l'Hérault

Quel est le prix du m² de l'Hérault ?

Le prix médian d'un appartement de l'Hérault est de 3 333 € le mètre carré, calculé sur 62 296 ventes entre 2021 et 2025, soit au même niveau que la médiane française de 3 342 € le m². Hérault compte 341 communes et 1 230 289 habitants, et 274 de ces communes réunissent assez de ventes ou d'annonces de location pour publier des chiffres.

Pour les maisons, le prix médian de l'Hérault ressort à 2 938 € le mètre carré sur 49 387 ventes, 38 % plus chère que la médiane nationale (2 122 € le m²). Une maison de 92 m² à ce prix représente 270 296 €.

L'écart interne de l'Hérault est large : parmi les communes d'au moins 20 ventes d'appartements, la plus chère est La Grande-Motte à 5 100 € le m² et la moins chère Graissessac à 478 € le m², soit un rapport de 10,7 entre les deux. Une moyenne départementale ne remplace donc jamais le chiffre de la commune visée.

Les prix montent-ils de l'Hérault ?

Le prix moyen au m² des appartements vendus de l'Hérault est passé de 3 236 € en 2021 à 3 552 € en 2025, soit +9,8 % : une hausse modérée. Les maisons de l'Hérault sont passées de 2 914 € à 3 136 € le m² (+7,6 %). Ce sont des moyennes de ventes réelles, sensibles à ce qui s'est vendu chaque année, pas un indice corrigé de la qualité des biens.

Ce que ces chiffres ne disent pas de l'Hérault

Les chiffres de l'Hérault sont des agrégats de 111 683 ventes : aucune transaction, aucune adresse et aucun nom ne sont publiés, et toute case portant sur moins de 5 ventes reste vide pour qu'on ne puisse pas remonter à une vente.

Une moyenne départementale n'estime pas un bien : à l'intérieur de l'Hérault, l'écart entre communes et, dans chaque commune, entre rues et états de bien dépasse largement l'écart au niveau national. Ventes DVF 2021-01 à 2025-12, loyers 2025, taux de taxe foncière 2025, droits de mutation de 5,00 % au 01/06/2026. Page informative, sans conseil en investissement.

Glossaire

DVF (demandes de valeurs foncières)

Base publique des ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux, publiée par la DGFiP. Elle couvre les mutations à titre onéreux des cinq dernières années, sauf en Alsace-Moselle et à Mayotte, qui relèvent d'un autre régime d'enregistrement. Les prix de cette page viennent des agrégats officiels calculés sur cette base.

DGFiP / data.gouv.fr — Demandes de valeurs foncières

DVF (demandes de valeurs foncières)

Prix médian au m²

Prix au mètre carré qui coupe les ventes en deux moitiés : la moitié des logements vendus est partie moins cher, l'autre moitié plus cher. C'est l'indicateur le plus robuste sur un petit nombre de ventes, parce qu'une seule transaction hors norme ne le déplace presque pas.

Prix médian au m²

Secret statistique (chiffres masqués)

Règle qui interdit de publier un prix calculé sur trop peu de ventes, pour qu'on ne puisse pas remonter à une transaction et à ses parties. Quand une commune ou une année compte moins de ventes que le seuil, la case reste vide : le chiffre existe, il n'est simplement pas publiable.

Secret statistique (chiffres masqués)

Carte des loyers

Jeu de données public qui estime, commune par commune, le loyer d'annonce au mètre carré charges comprises, à partir des annonces de location déposées sur les grands portails. Ce ne sont ni des loyers médians constatés ni des loyers de baux en cours, mais des estimations statistiques accompagnées d'un intervalle de prédiction.

Ministère de la Transition écologique — Carte des loyers (estimations ANIL)

Carte des loyers

Taxe foncière

Impôt local payé chaque année par le propriétaire d'un bien bâti, au 1er janvier de l'année d'imposition. Elle est égale à la base d'imposition, soit la moitié de la valeur locative cadastrale, multipliée par la somme des taux votés par la commune, l'intercommunalité et les organismes bénéficiaires.

service-public.gouv.fr — Taxe foncière sur les propriétés bâties

Taxe foncière

Droits de mutation

Impôt payé par l'acheteur sur le prix d'un logement ancien, composé d'une part départementale, d'une taxe communale et de frais d'assiette prélevés par l'État. C'est la plus grosse part des frais de notaire, et son taux départemental varie d'un département à l'autre. Pour un logement neuf, un taux fortement réduit s'applique à la place.

impots.gouv.fr — Droits d'enregistrement et taxe de publicité foncière

Droits de mutation

Frais de notaire

Ensemble des sommes versées au notaire lors d'un achat immobilier. Elles sont très majoritairement composées d'impôts reversés au département et à la commune, auxquels s'ajoutent les émoluments réglementés du notaire, la contribution de sécurité immobilière et les débours avancés pour le dossier.

service-public.gouv.fr — Frais de notaire lors d'un achat immobilier

Frais de notaire

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Licence sous laquelle l'administration française publie ses données ouvertes. Elle autorise la réutilisation, y compris commerciale, à la seule condition de citer la source et la date de la version utilisée. C'est à ce titre que les chiffres de la DGFiP et du ministère du Logement sont repris ici.

Etalab — Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Licence Ouverte / Etalab 2.0

Voir le glossaire complet

274 communes du département disposent de données suffisantes (au moins 20 ventes ou un loyer estimé sur la commune). Sources : DGFiP / data.gouv.fr (Statistiques DVF, 2021-01 à 2025-12), Carte des loyers 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin), DGFiP (fiscalité locale, droits d'enregistrement), INSEE via l'API Géo. Licence Ouverte / Etalab 2.0.