Dinheiro Público

Deputados federais em exercício

A Câmara dos Deputados tem 513 cadeiras, distribuídas entre os estados e o Distrito Federal conforme a população, com mínimo de 8 e máximo de 70 deputados por unidade da federação. Em 06/10/2026, 513 deputados estavam em exercício, 88 deles mulheres (17,2%) e 32 suplentes que assumiram ou foram efetivados.

Deputados em exercício

513

Maior bancada partidária

PL (98)

Média da cota em 2026

R$ 252,2 mil

por deputado, até 06/10/2026

Quantos deputados federais tem cada estado

EstadoDeputados% das cadeirasHabitantes por deputado
São Paulo7013,6%659.700
Minas Gerais5310,3%404.912
Rio de Janeiro469,0%374.465
Bahia397,6%381.781
Rio Grande do Sul316,0%362.365
Paraná305,8%398.415
Pernambuco254,9%383.327
Ceará224,3%422.828
Maranhão183,5%390.253
Goiás173,3%440.884
Pará173,3%515.078
Santa Catarina163,1%519.547
Paraíba122,3%348.569
Espírito Santo101,9%415.069
Piauí101,9%339.262
Alagoas91,8%357.903
Acre81,6%110.974
Amapá81,6%101.244
Amazonas81,6%545.116
Distrito Federal81,6%376.250
Mato Grosso81,6%493.791
Mato Grosso do Sul81,6%368.290
Rio Grande do Norte81,6%432.967
Rondônia81,6%219.667
Roraima81,6%95.127
Sergipe81,6%288.407
Tocantins81,6%199.499

Habitantes: estimativa do IBGE (214.211.951 no país). O piso de 8 e o teto de 70 fazem estados pequenos terem menos habitantes por deputado.

Bancadas por partido

  • PL: 98
  • PT: 65
  • UNIÃO: 52
  • PSD: 48
  • PP: 46
  • REPUBLICANOS: 42
  • MDB: 38
  • PODE: 27
  • PSB: 17
  • PSDB: 17
  • PSOL: 13
  • PCdoB: 11
  • PDT: 9
  • PV: 6
  • AVANTE: 5
  • NOVO: 5
  • SOLIDARIEDADE: 4
  • PRD: 3
  • REDE: 3
  • CIDADANIA: 2
  • DC: 1
  • MISSÃO: 1
Maiores bancadas partidárias na CâmaraPL: 98 (19%); PT: 65 (13%); UNIÃO: 52 (10%); PSD: 48 (9%); PP: 46 (9%); REPUBLICANOS: 42 (8%)PL98 (19%)PT65 (13%)UNIÃO52 (10%)PSD48 (9%)PP46 (9%)REPUBLICANOS42 (8%)
Tamanho das maiores bancadas partidárias na Câmara dos Deputados em 06/10/2026. Gráfico próprio a partir dos dados abertos da Câmara.

Lista completa (A–Z)

Veja também: ranking da cota parlamentar, senadores e emendas parlamentares.

Como as 513 cadeiras da Câmara são distribuídas

Por que alguns estados elegem muito mais deputados que outros?

As 513 cadeiras são repartidas pela população, mas dentro de uma faixa fechada: no mínimo 8 e no máximo 70 por unidade da federação. As três maiores bancadas são São Paulo (70), Minas Gerais (53) e Rio de Janeiro (46), e 11 estados ficam no piso de 8 deputados.

O efeito prático aparece quando se divide a população pelas cadeiras. Em Roraima, cada deputado representa 95.127 habitantes; em São Paulo, 659.700. A média nacional é de 417.567 habitantes por cadeira, e a diferença entre as duas pontas é de 6,9 vezes.

Como é a composição da Câmara hoje?

Em 06/10/2026, 513 deputados estavam em exercício, divididos em 22 partidos. A maior bancada é a do PL, com 98 cadeiras (19,1%), seguida por PT, com 65. São 88 mulheres (17,2%) e 32 suplentes que assumiram ou foram efetivados.

O número de deputados em exercício oscila durante a legislatura: quem assume cargo de ministro, secretário estadual ou prefeito é substituído pelo suplente do partido. Por isso a lista desta página pode não bater com a de uma notícia de meses atrás, e por isso a média da cota por deputado (R$ 252,2 mil em 2026) inclui quem teve mandato de poucos meses.

Glossário

Bancada

Conjunto de parlamentares de um mesmo partido ou de um mesmo estado. A bancada estadual na Câmara tem no mínimo 8 e no máximo 70 deputados, conforme a população da unidade da federação.

Bancada

Legislatura

Período de quatro anos de funcionamento da Câmara, contado da posse dos deputados eleitos. A atual é a 57ª, de fevereiro de 2023 a janeiro de 2027; senadores atravessam duas legislaturas, porque o mandato deles dura oito anos.

Legislatura

Titular e suplente

Titular é quem foi eleito e tomou posse; suplente é quem assume a vaga em caso de licença, de ida para um cargo no Executivo ou de vacância. O suplente em exercício aparece aqui como parlamentar em atividade, e costuma ter cota e emendas menores por ter passado menos tempo no mandato.

Titular e suplente

CEAP (cota parlamentar da Câmara)

Cota para o Exercício da Atividade Parlamentar: o valor mensal que cada deputado federal pode usar para reembolsar despesas do mandato, como passagens, combustível, aluguel de escritório no estado e divulgação. O limite muda de estado para estado, porque inclui o custo de viajar até Brasília. Não é salário nem a verba que paga os assessores do gabinete.

Câmara dos Deputados — Cota para o Exercício da Atividade Parlamentar

CEAP (cota parlamentar da Câmara)

Verba de gabinete

Dotação separada da cota, usada para pagar os salários dos assessores de cada parlamentar. Nenhum valor desta página vem dela: aqui só aparecem os reembolsos da cota.

Verba de gabinete

PL, PLP e PEC

PL é projeto de lei ordinária, PLP é projeto de lei complementar e PEC é proposta de emenda à Constituição, em ordem crescente de dificuldade de aprovação. Contar projetos mede iniciativa, não resultado: a maioria nunca chega a ser votada.

PL, PLP e PEC

Emenda parlamentar

Parte do Orçamento da União cujo destino é indicado por um parlamentar, pela bancada de um estado ou por uma comissão. As emendas individuais são impositivas: o governo é obrigado a executá-las, e metade do valor tem de ir para a saúde.

Constituição Federal, Emenda Constitucional 86/2015

Emenda parlamentar

Ver o glossário completo

Fonte: Câmara dos Deputados — Dados Abertos (dadosabertos.camara.leg.br) e Cota para o Exercício da Atividade Parlamentar (camara.leg.br/cotas); população: IBGE. Dados coletados em 06/10/2026.